Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2018
Редакция

В Великом Новгороде вновь пройдет фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

По традиции, фестиваль состоит из двух частей, посвященных определенной теме. На этот раз профессионалы соберутся, чтобы обсудить возможности «Сказки в музее». В программу первого дня также входит выездная секция с демонстрацией новой разработки Новгородского музея-заповедника – лекции-спора.

По традиции, фестиваль состоит из двух частей, посвященных определенной теме. На этот раз профессионалы соберутся, чтобы обсудить возможности «Сказки в музее». В программу первого дня также входит выездная секция с демонстрацией новой разработки Новгородского музея-заповедника – лекции-спора.

31 августа в 10.30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется IV Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Этот форум, инициированный Новгородским музеем-заповедником, ежегодно объединяет представителей десятков музеев и культурно-образовательных центров со всей России. В этом году в фестивале принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми, Южного Урала и Новгородской области.

По традиции, фестиваль состоит из двух частей, посвященных определенной теме. На этот раз профессионалы соберутся, чтобы обсудить возможности «Сказки в музее». В программу первого дня также входит выездная секция с демонстрацией новой разработки Новгородского музея-заповедника – лекции-спора. Участники конференции познакомятся с «Мифами, былинами, сказаниями земли Новгородской» от старшего научного сотрудника НГОМЗ Владимира Варнаева.

1 сентября в 12.00 начнется кульминационное событие фестиваля – большой семейный праздник «Сказки в Кремле». Он продлится до 16.00. Программы и мастер-классы будут повторяться по мере набора зрителей и участников.

Более 30 программ смогут увидеть гости. В «Кладовой сказок» представлены мастер-классы по изготовлению сувенира из природных материалов в уральском стиле, игрушки из теста и шерсти, фетра на магнитах по мотивам сказок и легенд, по лепной керамике, тиснению по фольге, книжной иллюстрации и прессованной флористике. Здесь научат рассказывать «Сказки из шляпной коробки» в технике бумажной пластики, а на «Книжкиной поляне» – конструировать из картона без ножниц и клея.

На «Поляне сказителей» пройдет своеобразное состязание музейных сказочников. Подлинные истории и легенды о фольклорных и литературных персонажах в интерактивной форме поведают профессионалы от Калининграда до Самары. А рядом на «Театральной поляне» детские коллективы покажут фрагменты спектаклей по новгородским преданиям.

На «Живой поляне», действительно, временно поселятся птицы и звери. Сотрудники музея расскажут, какие сказки были связаны с лесными и домашними животными – лисой, вороном, соколом, совой, козой и другими. А еще один зверинец – только из сена – представят мастера из Поддорья Новгородской области.

Как подлинная история переплетается с былинными сказаниями и становится сказкой, продемонстрируют сотрудники Детского музейного центра. В центре программы знаменитое путешествие Садко в подводное царство – под звуки старинных музыкальных инструментов и с изготовлением игрушки.

По традиции, праздник украшает передвижная звонница с возможностью узнать секреты колокольных мастеров от научных сотрудников Валдайского филиала Новгородского музея. Особым гостем программы станет известный музыкант и психотерапевт Лера Ларгина. На выставке советских игрушек из фондов музея она проведет мастер-класс для детей и родителей по сказкотерапии.

РЕКЛАМА

Еще новости

Великий Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Новгородский музей-заповедник присоединяется к празднованию Всемирного дня книги и авторского права

23.04.2024 | Культура

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

По проекту пространство детской библиотеки в Марёве поделят на 12 функциональных зон.

Ещё две библиотеки модернизируют в Новгородской области

В 2024 году по нацпроекту «Культура» будут модернизированы Центральная районная библиотека в Поддорском  районе  и Детская библиотека в Марёвском округе

23.04.2024 | Культура

Александр Розбаум поздравил музыканта с 75-летием.

Руководитель Новгородского духового оркестра Анатолий Малышев отметил 75-летие

Александр Розбаум поздравил бессменного руководителя Новгородского духового оркестра Анатолия Малышева с 75-летием

23.04.2024 | Культура

Местами для съёмок стали концертные залы, школы, больницы, улицы, дома Великого Новгорода и Новгородского района.

Почти 200 новгородцев снялись в сериале «Морозы и алмазы» для телеканала «Dомашний»

В Великом Новгороде завершились съёмки сериала «Морозы и алмазы», его показ пройдёт на телеканале «Dомашний»

23.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года