Пятница, 18 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2018
Редакция

Новгородцев зовут на этнографический праздник «Кто с конём – тот с добром»

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде пройдёт этнографический праздник «Кто с конём – тот с добром».

В воскресенье, 9 сентября, в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде пройдёт этнографический праздник «Кто с конём – тот с добром». Местом праздничных мероприятий станет восточная часть музея и экспозиционный комплекс «Хозяйственный двор».

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, гостей «Витославлиц» в этот день ждёт водосвятный молебен в часовне Марии Магдалины, мастер-классы по уходу за конем и запряжке лошади в русскую упряжь, хороводные игры, театрализованные представления, старинные величальные песни, мастер-классы для детей и взрослых, работа контактного зоопарка.

В празднике отражена роль коня в жизни новгородского крестьянина. Новгородцы познакомятся с обрядами Фролова дня – дня памяти святых мучеников Флора и Лавра (в народном календаре 18-31 августа). По народным представлениям, эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы. Существовал специальный обряд – купание лошадей. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье – «фролы». Особенная значимость придавалась в этот день мужчинам, чья работа была связана с лошадьми, – конюхам, конепасам, пастухам.

Участникам праздника расскажут и о значении Семенова дня (день памяти Симеона Столпника отмечен в народном календаре 1/14 сентября). В старину на Семенов день проводились «постриги» и «сажание на коня» мальчика, достигшего трехлетнего возраста. Этот древний русский обычай известен с начала ХII века. Немаловажную роль в обряде сажания «отрока» на коня играли крестные родители. На празднике можно будет увидеть не только сам обряд, но и всей семьей поучаствовать в нем, почувствовать красоту и торжественность старинного обычая.

РЕКЛАМА

Еще новости

Благоустройство планируют завершить до 15 августа.

Возле детской школы искусств в Валдае сделают автостоянку и велопарковку

В Валдае благоустраивают территорию около детской школы искусств

18.07.2025 | Культура

В бывшем доме купцов Курженковых работает администрация Маловишерского округа.

В Малой Вишере ремонтируют купеческий дом и бывший штаб Волховского фронта

В Малой Вишере делают ремонт двух зданий, являющихся объектами культурного наследия

17.07.2025 | Культура

Выпуски можно услышать в паблике театра в «ВКонтакте» и в эфире «Радио 53».

В Великом Новгороде стартовал подкаст со стихами Сергея Есенина

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» и «Радио 53» выпустили подкаст «Несказанное, синее, нежное…»

17.07.2025 | Культура

Любытинский дом культуры находится в здании собора Рождества Богородицы.

В посёлке Любытино ремонтируют Дом культуры

Начался ремонт Любытинского дома культуры, располагающегося в здании собора Рождества Богородицы, 1917 года постройки

16.07.2025 | Культура

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА