Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

26 сентября 2018
Редакция

В Санкт-Петербурге состоится концерт памяти японских мастеров-военнопленных из села Медведь

В рамках 15-го фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге» в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт-реквием по погибшим в русско-японской войне «Бамбук и берёза».

4 октября в рамках 15-го фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге» в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт-реквием по погибшим в русско-японской войне «Бамбук и берёза». Перед публикой выступит Ясуо Кинохати - знаменитый исполнитель на традиционной японской бамбуковой флейте сякухати.

По информации Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге, японские музыкальные инструменты не раз звучали в стенах Музея музыки (Шереметевский дворец). Они есть и в музейной коллекции. В 2004 году три инструмента (два сямисэна и гэккин), изготовленные из берёзы в 1905 году в селе Медведь Новгородской области военнопленными японцами, прошли реставрацию в Токио у мастеров фирмы «Отаки Хогакки». 

Концерт, в котором прозвучит традиционный японский инструмент сякухати, – дань памяти безвестным японским мастерам-военнопленным, оставившим в музее напоминание о своей далекой родине.

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура