Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2018
Редакция

В Музее художественной культуры откроется выставка картин новгородки Оксаны Немолочновой

Почти все произведения создавались на основе этюдов, накопившихся во время путешествий.

12 октября в 16.00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие персональной выставки Оксаны Немолочновой «Из моей жизни».

Оксана Немолочнова родилась в 1977 году в Новгороде. Член ВТОО «Союз художников России» с 2007 года. Заведует художественным цехом в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый». С 1999 года она - постоянный участник городских, областных, региональных и всероссийских выставок и пленэров. 

На выставке представлены работы, написанные за последние десять лет. Почти все произведения создавались на основе многочисленных этюдов, накопившихся во время путешествий. 

Главные герои большинства работ Оксаны Немолочновой - это люди и их простые, незамысловатые  истории. Часть образов написаны по светлым, тёплым воспоминаниям и впечатлениям детства и юности. 

- Также большое влияние на мое мировоззрение, творчество и выбор сюжетов оказала поездка на Соловецкий архипелаг, - рассказала художница. - Прекрасная природа и архитектура Соловков, быт местных жителей, неразрывно связанные с историей напластований человеческих страданий, стойкости духа и сподвижничества. А поездки в горы стали для меня истинным откровением и важным этапом самопознания. Горы Кавказа, Крыма, Алтая, Тянь-Шань и Эльбруc, Гималаи Индии и Тибета не только оставляют неизгладимое впечатление, они расширяют внутренние горизонты далеко за пределы личного, мелкого. Идеи вечности, бессмертия духа там соединяются с ярким осознанием хрупкости жизни.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура