Среда, 04 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2018
Мария Клапатнюк

В Великий Новгород приедет сказитель и знаток былин Александр Маточкин

Современный сказитель в середине девяностых заинтересовался устной народной словесностью. В итоге перевелся на филфак и посвятил себя фольклору.

Русский сказитель, знаток древних ста́рин (былин) и их исполнитель Александр Маточкин встретится с новгородцами в понедельник, 15 октября в Центре музыкальных древностей Владимира Поветкина.

Александр Маточкин посвятил свою жизнь собиранию, изучению и оживлению русской словесной старины, традиционного фольклора.

Современный сказитель родом с севера России – города Североморска. В середине девяностых, параллельно с обучением на историческом факультете СПбГУ, заинтересовался устной народной словесностью. В итоге перевелся на филологический факультет и магистерскую диссертацию в 2007 году написал по былинам.

Фольклором Маточкин живёт вот уже 20 лет. Неоднократно бывал на Русском Севере, где записывал всё, что ещё помнят оставшиеся старики.  Он знает с десяток былин, рассказывает сказки, поет древнерусские колыбельные, играет на гармони. Кроме того, проводит встречи для интересующихся людей и ведет множество пабликов о русском народном творчестве. Таким образом Маточкин старается сохранять в обществе знания, которые на сегодняшний день почти утеряны.

Сейчас Александр занимается живыми старинами — это движение, направленное на живую передачу русского народного эпоса от старших сказителей современникам.

К слову, Александр уже посещал Великий Новгород прошлой осенью и очень тепло пообщался с новгородцами.

Вход на встречу бесплатный, но по традиции средства на поддержку сказителя будут собирать в шапку.  

РЕКЛАМА

Еще новости

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура