Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2018
Редакция

В Великий Новгород привезут японские эротические картинки

Их можно будет увидеть в Новгородском центре современного искусства

12 октября в 18.00 в Новгородском центре современного искусства откроется октябрьская выставочная волна. Зрителям покажут три разные, но одинаково интересные и необычные выставки.

Одна из них носит название «Вторая страсть самурая». Эротические гравюры изображают любовников без лишней скромности и чувства вины. В Японии такие картинки матери дарили дочерям перед свадьбой. Многие известные художники были мастерами этого жанра, хотя и не подписывали свои работы, опасаясь жёсткой цензуры со стороны правительства. Европейскую же публику это искусство одновременно шокировало и вдохновляло. Оно служило источником идей для Анри де Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Эгона Шиле. 

Есть у выставки и эпиграф: «Среди всех желаний трудно преодолеть только одно – любовную страсть». А еще она имеет строгое возрастное ограничение: 18+. 

Вторая выставка волны называется «Из нажитого». Александр Гольман, по образованию инженер-механик, покажет свою коллекцию гравюр ХVIII – начала ХХ в.в. с видами Великого Новгорода. Александр начал собирать виды Новгорода на почтовых открытках ещё в 90-е годы. Потом перешёл на гравюру. Сейчас в его собрании уже больше 50 экземпляров.

Третья выставка посвящена 45-летнему юбилею Новгородской Детской художественной школы. Разные по степени мастерства, но искренние по исполнению сюжеты картин отражают индивидуальность ребят. Вот художник пишет мировые достопримечательности на пленэре, а вот мир животных, стул и вещи автора. Рисунки пятилеток и подростков одинаково притягательны.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура