Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2018
Редакция

В Великий Новгород привезут японские эротические картинки

Их можно будет увидеть в Новгородском центре современного искусства

12 октября в 18.00 в Новгородском центре современного искусства откроется октябрьская выставочная волна. Зрителям покажут три разные, но одинаково интересные и необычные выставки.

Одна из них носит название «Вторая страсть самурая». Эротические гравюры изображают любовников без лишней скромности и чувства вины. В Японии такие картинки матери дарили дочерям перед свадьбой. Многие известные художники были мастерами этого жанра, хотя и не подписывали свои работы, опасаясь жёсткой цензуры со стороны правительства. Европейскую же публику это искусство одновременно шокировало и вдохновляло. Оно служило источником идей для Анри де Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Эгона Шиле. 

Есть у выставки и эпиграф: «Среди всех желаний трудно преодолеть только одно – любовную страсть». А еще она имеет строгое возрастное ограничение: 18+. 

Вторая выставка волны называется «Из нажитого». Александр Гольман, по образованию инженер-механик, покажет свою коллекцию гравюр ХVIII – начала ХХ в.в. с видами Великого Новгорода. Александр начал собирать виды Новгорода на почтовых открытках ещё в 90-е годы. Потом перешёл на гравюру. Сейчас в его собрании уже больше 50 экземпляров.

Третья выставка посвящена 45-летнему юбилею Новгородской Детской художественной школы. Разные по степени мастерства, но искренние по исполнению сюжеты картин отражают индивидуальность ребят. Вот художник пишет мировые достопримечательности на пленэре, а вот мир животных, стул и вещи автора. Рисунки пятилеток и подростков одинаково притягательны.

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура