Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2018
Редакция

Новгородский центр современного искусства захлестнула октябрьская выставочная волна

Три новых выставки открылись сегодня, 12 октября

Сегодня, 12 октября, в его залах открылись три новых выставки. Первая из них посвящена 45-летнему юбилею Новгородской Детской художественной школы. Эта школа - первая и на сегодняшний день единственная в своем роде. Ее выставка стала своего рода презентацией творческой палтиры и возможностей учеников. Тут нашлось место портретам, коллажированным натюрмортам, печатной графике, а также батику и керамике, котыоре тоже входят в программу обучения. 

Экспонаты «Механический зверь», «Рыбы» и «Профмеханика» выполнены с применением элементов стимпанка, сравнительно нового направления взрослого современного искусства. «Детскость» исполнения делает эти работы не только занимательными, но и обаятельными. 

Вторая выставка волны называется «Из нажитого». Её собрал Александр Гольман, по образованию инженер-механик. Его коллекция гравюр ХVIII – начала ХХ в.в. с видами Великого Новгорода появилась благодаря любви к русской истории и к новгородской старине.

- Все началось с любви к Великому Новгороду, - рассказал Александр Гольман. - Постепенно приходило понимание, что вся эта красота должна быть где-то запечатлена, и я начал копаться, искать. Так я вышел на гравюры. Вы можетет заметить, что среди них много иностранных. Даже в XIX веке Новгород был так популярен, что во Франции, Германии и Америке издавали гравюры с ним. 

Последняя выставка - «Вторая страсть самурая». Это коллекция эротических гравюр из Японии. Есть тут и вполне невинные, и очень откровенные рисунки. Всего на выставке можно увидеть 65 произведений от частных коллекционеров Японии, Китая, США и Канады.

РЕКЛАМА

Еще новости

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура