Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2018
Редакция

В Великом Новгороде открылась выставка японских гравюр

Цветы, пейзажи, бытовые сцены, портреты красавиц и воинов – всему этому нашлось место на картинах

Вчера, 19 октября, в Великом Новгороде начала работу выставка «Укиё-э. История японской гравюры XVIII - XIX вв.». Увидеть ее можно в Музее изобразительных искусств. 
 
Укиё-э (дословно – «картины зыбкого мира») – обобщенное название жанра японской живописи и ксилографии, основной темой которого являются радости повседневной жизни. Танцевальные праздники, цветы, пейзажи, бытовые сценки, портреты красавиц и воинов - всему этому нашлось место на гравюрах японских мастеров. 
 
На выставке представлено около семидесяти произведений графики и шесть японских традиционных костюмов из частной коллекции москвича Кирилла Данелия. Он рассказал новгородским журналистам, что в экспозицию вошла лишь небольшая часть его сокровищ. Всего же у Кирилла около трех с половиной тысяч японских гравюр. 
 
- Прелесть коллекционирования гравюр в том, что они плоские. Поэтому основная коллекция у меня хранится в папке, которая не занимает много места, - пояснил Кирилл Данелия. 
 
Как отметили в Новгородском музее-заповеднике, выставки, посвященные японскому и китайскому искусству, в Великом Новгороде традиционно пользуются популярностью, и эта, похоже, не станет исключением. Уже в день открытия было видно, что гравюры заинтересовали очень многих новгородцев.

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура