Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2018
Мария Клапатнюк

На Фестивале Достоевского в Великом Новгороде появится свой «Theatre HD»

Три спектакля в рамках Международного фестиваля Фёдора Достоевского новгородцы увидят в он-лайн трансляции.

Формат онлайн-трансляции театральных спектаклей в кинотеатр впервые будет опробован в Великом Новгороде и Новгородской области во время проведения XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского. Спецпроект задуман и осуществляется Новгородским областным театрально-концертным агентством, Новгородским областным Киносервисом при поддержке Новгородского музея-заповедника. 

По словам организаторов, новгородцы увидят прямую трансляцию в режиме реального времени трёх камерных спектаклей из программы фестиваля, которые пройдут в Старой Руссе. Показы 6, 7 и 9 ноября запланированы на 13 часов дня. В это же время их можно будет увидеть на экране Малого зала киноцентра «Россия». Вход по пригласительным билетам. 

Санкт-Петербургский православный театр «Странник» представит недавнюю премьеру «Раскольников и Соня» в стенах Музея романа «Братья Карамазовы». Режиссер и художественный руководитель театра Владимир Уваров увидел роман «Преступление и наказание» как историю о двух падших людях, которых ожидает общий путь к очищению и смирению. 

Второй спектакль «Чужая жена и муж под кроватью» театра «АртИст» из Ашхабада (Туркменистан) также пройдёт в этом музее. Зрители увидят забавных персонажей, созданных легким пером молодого Достоевского, в трогательной трагикомедии о любви и ревности в туманных и призрачных лабиринтах старинного Петербурга. 

- Что касается спектакля «Игра в преступление. Достоевский» студентов ГИТИСа, мастерской народного артиста России Александра Галибина, в Московском театре «Школа современной пьесы», то здесь нужно отметить, что сам спектакль имеет необычную иммерсивную форму. А Раскольниковых в нём целых пять – и каждый обладает уникальными чертами. Действие происходит в нескольких локациях. Перемещаясь вслед за героями, зрители смогут выбрать, на кого же они больше похожи, - прокомментировали организаторы фестиваля. – Перемещаться будут и операторы, ведущие трансляцию. Поэтому для нас для всех это большой эксперимент: для актёров и режиссеров спектакля, которые готовят версию постановки для комнат Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, для съемочной команды. Ведутся тщательные согласования, переговоры, обсуждения. Но что получится в итоге – любопытно и волнительно. Зрители трансляции и вовсе увидят творчество в квадрате. Остаётся надеяться, что техника не подведёт. 

К слову, помимо Великого Новгорода прямая трансляция трёх спектаклей будет организована и в Малой Вишере. Там площадкой для показа станет кинотеатр РДК «Светлана». 

Добавим, XXII международный фестиваль пройдёт с 5 по 11 ноября и включит в себя 14 спектаклей, подготовленных коллективами из девяти стран и пяти городов России. Всего в постановках задействовано порядка двухсот участников. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте «Афиша Новгород» или в официальном сообществе Фестиваля в соцсети.

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура