Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2018
Редакция

Колокола, балалайки и расписные платки: как проведут «Ночь искусств» в районах

К всероссийской акции Новгородская область присоединится 4 ноября

4 ноября Новгородская область присоединится к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». О том, какая программа ждет жителей Великого Новгорода, «НВ» уже писали. В районах тоже приготовили сюрпризы для ценителей искусства. 

Крестецкий краеведческий музей 4 ноября откроет костюмерную и фотоателье «Крестцы предвоенные и военные», где будут представлены атрибуты эпохи. А те, кто хорошо разбирается в живописи, литературе и музыке, смогут поразить друзей своими знаниями в интеллектуальной игре «Искусство не знает границ», подготовленной специалистами центральной районной библиотеки. 

Валдайский Дом народного творчества проведет интерактивный вечер «На том платке цветок расцвёл…»!Ведущие раскроют секреты традиционного платка и его историю. Участницы мастер-классов смогут с помощью платков изменить имидж и сделать свой образ более женственным. 

Музейный колокольный центр Валдая приглашает на ночной квест «Тайны колокольных изображений» и фотосессию с колоколами. Также в эту ночь пройдет презентация программы «Музейные колокола с необычными изображениями, история их создания и смысловое значение».

В Старой Руссе музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» ждет гостей на вечер классической музыки. «Ночь искусств» продолжат экскурсия «По страницам романа «Братья Карамазовы» и вечернее чаепитие в доме братьев. 

Музей истории города Боровичи и Боровичского края приурочил к всероссийской акции открытие выставки «Боровичская быль о русской балалайке», посвященной 100-летию первой в России фабрики «Русская балалайка». Кроме того, вечерних посетителей музея ждет концерт клуба «В мире прекрасного».

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура