Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2018
Елена Кузьмина

В Старой Руссе считают, что Великий Новгород отобрал у них фестиваль Достоевского

 

Среди театралов-любителей в Старой Руссе растёт недовольство, вызванное переездом международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского в Великий Новгород.

Как рассказала «НВ» заместитель председателя комитета культуры Старорусского района Инна Позднякова, театральный фестиваль был придуман именно в Старой Руссе, где писатель работал над своими произведениями. Город долгие годы был организатором культурного форума, на который приезжали театральные коллективы из разных стран.

– Но теперь фестиваль переименовали, – теперь он называется «международный театральный фестиваль Фёдора Михайловича Достоевского». Хотя нумерация осталась прежней. А самое главное – форум фактически переехал в Великий Новгород, – говорит Позднякова. – Из четырнадцати спектаклей, вошедших в его программу в этом году, одиннадцать проходят в областном центре и только три в Старой Руссе. Даже открытие фестиваля, которое всегда проходило в Руссе и на котором мы угощали гостей форума яблоками из сада в доме-музее писателя, теперь пройдет в Новгороде. В городе целые поколения школьников выросли на этом фестивале. В райцентре есть и народные театры, и любительские театральные коллективы, и просто поклонники таланта Достоевского, и театралы, которые очень хотели бы побывать на спектаклях, но им теперь для этого придется ехать в Новгород. Иными словами, мы себя чувствуем ущемлёнными.

Стоит отметить, что в последние годы фестиваль по произведениям Достоевского проходил на два города - в Старой Руссе и Великом Новгороде, но, как отмечает Инна Позднякова, соотношение по числу спектаклей всегда оставалось в пользу Руссы. В этом году впервые за историю форума это соотношение поменялось в пользу областного центра.

По словам Поздняковой, Старая Русса готова к приему международного театрального форума. В городе есть площадки, на которых можно представить как камерные, так и полнометражные спектакли.

Председатель районного комитета культуры Александр Дмитриев уже сообщил министру культуры Новгородской области Владимиру Вербило о том, что необходимо обсудить будущее форума, который, как считают в Старой Руссе, по праву принадлежит райцентру. Этот разговор состоится уже после окончания фестиваля.

Ранее организаторы форума комментировали тему проведения фестиваля в Великом Новгороде, отметив, что старорусские площадки, на которых проходили постановки, не всегда можно приспособить для спектаклей. В этом году в Старой Руссе они пройдут в доме-музее Достоевского и музее романа «Братья Карамазовы».

«Конечно, хорошая режиссура и талантливая игра всегда видны, но исключить работу художника по свету или сценографа – это значит заметно обеднить спектакль, – отметили организаторы форума. – Кроме того, даже маленькие спектакли сейчас стали всё больше усложняться. К тому же, несколько лет подряд мы отмечали, что Великий Новгород обделён вниманием. В общем, нынешний формат фестиваля, когда большинство спектаклей пройдут в областном центре – это не окончательное решение, скорее абсолютно естественное стечение обстоятельств. Посмотрим, как новгородцы отреагируют на Достоевского в таком объёме».

Напомним, международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 5 по 11 ноября.

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года