Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Редакция

Новгородские валенки «дошли» до выставки в Коломенском

В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры haute couture, и постепенно валенок из разряда традиционной и популярной обуви «был возведен на пьедестал» художественного произведения.

В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры haute couture, и постепенно валенок из разряда традиционной и популярной обуви «был возведен на пьедестал» художественного произведения.

Фотография ©: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник

Сегодня, 15 ноября, в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском откроется выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов», которая посвящена истории «сложных взаимоотношений» валенок и времени.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, в проекте участвуют более 20 музеев России, художественные галереи, частные коллекционеры, а также дизайнеры и модельеры.

Новгородский музей предоставил на выставку около 30 предметов, среди которых изделия шерстобитного промысла XII века из археологических раскопок Великого Новгорода, предметы традиционной крестьянской культуры XIX в., графические работы архитектора-реставратора Леонида Красноречьева, фарфоровые скульптуры и пр.

На выставке, которая состоит из двух больших разделов – исторического и современного, – можно увидеть множество валенок всех цветов и размеров. Исторический раздел выставки рассказывает о возникновении и развитии производства валенок. Посетители выставки могут узнать, когда появилась эта исконно русская обувь, какое изделие называется именно валенком, и о том, что такое фетровые боты и «прощайки».

Выставка рассказывает об основных этапах технологического процесса, который состоит из 40 операций, поэтому выражение «прост, как валенок» совсем не соответствует действительности, рассказали в Новгородском музее-заповеднике. Посетители имеют уникальную возможность познакомиться с такими раритетами, как валенки, в которых прошел всю Великую Отечественную войну маршал Советского Союза Георгий Жуков, валенки, в которых выступал Фёдор Шаляпин, и альпинистские валенки середины ХХ века.

В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры haute couture (высокой моды), и постепенно валенок из разряда традиционной и популярной обуви «был возведен на пьедестал» художественного произведения. Теперь это не типичная, одноцветная, мрачных оттенков обувь для непролазных российских сугробов, а новое направление в работе художников: расписные валенки, валенки с вышитыми или сублимированными голенищами, меланжевая валяная обувь, «валяный гламур» – валенки с кружевами, пайетками, стразами, валенки со шнурками и кожаной отделкой, валяные сандалии римских легионеров и даже супермодные валенки на платформе.

Сейчас валенки являются оригинальным подарком, который символизирует внимание, заботу и уважение. Такие подарки вручались Папе Римскому Бенедикту XVI, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и другим высокопоставленным лицам. Многие дизайнеры и художники выпускают эксклюзивные валенки для российских и зарубежных знаменитостей. Эти валенки также представлены на вставке.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года