Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Новгородцы увидят работы исландского фотохудожника

Выставка «Лица Севера» и «Арктика» откроется в Центре современного искусства.

Новая выставочная волна начнёт работу сегодня, 16 ноября, в Центре современного искусства Великого Новгорода.

По традиции вниманию зрителей будет представлено сразу несколько выставок, среди которых «Авторская техника» Латифа Казбекова и Надежды Николаевой,  «Живопись»  от школы Владимира Стерлигова из Санкт-Петербурга. )

Особняком стоит Фотовыставка исландского художника Рагнара Аксельссона «Лица Севера» и «Арктика». Проект погрузит зрителей в мир тихой северной жизни и даст возможность почувствовать себя по ту сторону фотографии.

Рагнар Аксельссон родился в Исландии в 1958 году, в настоящее время живет в Рейкьявике. Активно снимать он начал ещё десятилетним мальчишкой, а к шестнадцати годам понял, что фотография – главное дело его жизни. Начиная с 1976 года, Аксельссон работает в самой крупной исландской газете Morgunbladid и одновременно сотрудничает со многими мировыми печатными изданиями. Среди мест, которые он посетил и запечатлел на своих снимках, Гренландия, Фарерские острова, Скандинавия, Сибирь и Индонезия.

Рагнар Аксельссон снимает Арктику и субарктические регионы на протяжении тридцати лет. Фотограф использует только чёрно-белую плёнку. На снимках можно увидеть все особенности жизни в холодном климате – людей, их занятия и быт и, конечно, природу.
Убрав цвет из фотографий, автор выставки показывает мир далёкого севера.

К слову, фотограф убеждён, что скоро нетронутое и безграничное царство льда и снега окажется на грани исчезновения, поэтому поспешил запечатлеть «холодную» жизнь Арктики во всём её многообразии. Путешествуя по северным точкам Исландии, Гренландии и России, Рагнар Аксельссон делал снимки людей, животных и, главное, ─ бескрайних горных массивов.
 

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура