Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

19 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе могут появиться памятники Петрушке и писателю-фантасту Шефнеру

Два старорусских проекта участвуют в конкурсе новых достопримечательностей России

Поддержать голосами два проекта из Старой Руссы, участвующих во всероссийском конкурсе новых достопримечательностей «Культурный след», просит земляков администрация Старорусского района.

Проект директора «Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня» Елены Тиминой посвящён Старорусскому Петрушке, ярмарочному герою, балагуру и острослову, сказочному бренду, проживающему в съемном жилье (фатере) на улице Кириллова, которая прямиком выходит на площадь, где когда-то располагались линии Гостиного двора.

«Старая Русса на протяжении многих лет была известна богатыми традициями проведения многочисленных ярмарок. Ярмарочные гуляния и площадные увеселения занимали заметное место в жизни города. Самыми интересными для детей и взрослых были выступления «Петрушечных артелей» с показом кукольных и потешных представлений как в балаганах, так и на площадных ширмах. А в этом году прошел первый фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» с шумным карнавалом-шествием «Петрушки такие разные» и игровыми, ярмарочными, театральными представлениями «Балагурили Петрушки», – говорится в описании проекта.

А проект литератора Владимира Ильичева из Ярославской области посвящён созданию памятника выдающемуся писателю, детский период и становление идей которого прямо связаны со Старой Руссой – Вадиму Шефнеру.

По мнению автора проекта, памятник скромному гению литературы должен быть столь же совершенен в своей простоте. Писатель, словно идущий по городу детства в том возрасте, либо уже преклонных лет – то, что надо. Особый колорит гарантируют фантастические предметы из произведений Шефнера – Отметатель невзгод (будто фонарь с прислонённой к нему кувалдой), Круглая тайна (шар – пусть ещё не летающий, а только выглядывающий из портфеля), «простыня» увеличенного инопланетянами рубля под ногами, предлагает автор идеи. Если не памятник, то хотя бы сюжетная шефнеровская табличка в Старой Руссе обязана быть, считает он. Санкт-Петербург отметил столетие писателя появлением улицы Вадима Шефнера, а на старорусской земле можно создать несомненную достопримечательность к его 105-летию.

Для голосования за проекты необходимо пройти регистрацию на сайте Культслед.рф. Затем, в разделе «проекты» найти описание проектов и проголосовать за них.

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря поддержке банка ВТБ выставку будет сопровождать обширная программа для посетителей.

В Великом Новгороде открывается крупный выставочный проект «Передвижники 2.0»

«Передвижники 2.0» – первый и очень важный шаг на пути раскрытия и осмысления подлинной значимости творчества поздних передвижников для истории русской культуры

16.05.2026 | Культура

Выставка будет работать по 15 июля.

Гостям Старорусского краеведческого музея расскажут о жизни воронежской крестьянки

Выставка «Жила-была баба» предлагает знакомство с жизни воронежской крестьянки XIX – начала XX века, с раннего детства до почтенного возраста

15.05.2026 | Культура

Спектакли можно посетить по «Пушкинской карте».

В новгородской Десятинке покажут спектакль о памяти, запечатлённой в фарфоре

Проект «Фабрика фарфоровых воспоминаний» объединяет музейное пространство, бережное отношение к культурному наследию и выразительные возможности современного театра

15.05.2026 | Культура

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура

Шатёр защищали фонтан от ветра, брызги минеральной воды не сносило далеко в стороны.

Инженер из Санкт-Петербурга разработал эскиз шатра Муравьёвского фонтана в Старой Руссе

В Старой Руссе обсуждают возможность восстановления мавританского шатра над Муравьёвским фонтаном на территории исторического курорта

14.05.2026 | Культура

Евгения Никонорова состоит в реестре социальных предпринимателей.

«Миссис бизнес Великий Новгород» выпустит пластилиновый мультфильм

Проект предпринимателя Евгении Никоноровой по созданию мультфильма об истории Великого Новгорода победил в грантовом конкурсе

14.05.2026 | Культура