Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2018
Василий Дубовский

В Великом Новгороде пройдет совместная творческая встреча писателя-историка Виктора Смирнова и издат

На встрече представят сборник трёх романов Виктора Смирнова «Вольный Новгород»

Областная научная универсальная библиотека приглашает на творческую встречу с главным редактором издательства «Вече» (Москва) Сергеем Дмитриевым и новгородским писателем-историком Виктором Смирновым. Она пройдет в библиотеке 30 ноября и начнется в 17.00.

Виктора Григорьевича отдельно представлять новгородским читателям и любителям истории вряд ли необходимо. Но и Сергей Николаевич не всегда был москвич. По происхождению он – наш земляк, новгородец. С чего бы иначе ему возглавлять издательство с таким новгородским названием? Сергей Дмитриев – литератор, поэт, автор книг-исследований.

– Из последних я бы отметил его книгу о Владимире Короленко, – говорит Виктор Смирнов. – В большей степени там идет речь не о писателе, а о Короленко – общественном деятеле, даже провидце. Многие его мысли звучат поразительно актуально.

Кроме того, Сергей Дмитриев – путешественник, фотохудожник. Словом, человек очень разносторонний и деятельный. Приходите, он вам сам об этом расскажет, познакомит с новыми издательскими проектами.

При этом читателям будет представлена вышедшая в издательстве «Вече» книга «Вольный Новгород», в нее включены три романа Виктора Смирнова – «Золотой конь», «Третий ангел» и «Колокол и держава», по мотивам которого в Новгородском театре драмы поставлен спектакль. Премьера ожидается 1 декабря.

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА