Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут спектакль по культовым произведениям Довлатова

Новая работа петербургского театра Vertumn (Санкт-петербург) «Заповедная зона» отсылает зрителя к двум культовым произведениям автора.

Спектакль Елены Бедрак по мотивам культовых произведений Сергея Довлатова — «Зона» и «Заповедник» - "Заповедная зона" покажут в Культурном центре «Диалог» в Великом Новгороде 7 декабря.

- Хотя эти повести и объединены главным героем Борисом Алихановым, но в разных временных отрезках его жизни. Если в «Зоне» герой преисполнен надежд и только приходит к пониманию собственного пути и предназначения, то герой «Заповедника» сломлен не только обстоятельствами, но и собственными внутренними противоречиями, - анонсируют проект авторы.

Спектакль «Заповедная зона» — это скорее путешествие героя в себя, в свое прошлое, в котором Борис Алиханов пытается найти ответы на мучающие его вопросы. Любовь и творчество. Абсурд жизни и логика бытия. Такое путешествие срывает больные нарывы, сплетает воедино житейское и возвышенное, иронию и опыт прошлого и — главное — раскрывает мир художника-творца.

-  Довлатов всегда писал автобиографичные произведения, поэтому они так легко находили и находят понимание у читателей. Надеемся, таким же искренним вышел и театральный Алиханов, - комментирует Елена Бердак, режиссер спектакля.

Добавим, организатор события - бюро приключений "53 тура".

РЕКЛАМА

Еще новости

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура