Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде откроется Региональный центр Президентской библиотеки

Одна из его задач - создание цифровых коллекций, связанных с историей и культурой региона

14 декабря в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4) состоится собрание-концерт, посвященное 185-летию образования Губернской публичной библиотеки. Об этом сообщили в министерстве культуры Новгородской области. 

Губернская публичная библиотека в Новгороде – одна из первых библиотек, открытых по распоряжению министра внутренних дел в 1830-х годах XIX века. Этому способствовали инициативы президента Вольного экономического общества адмирала Н.С. Мордвинова, обратившегося с просьбой об открытии губернских и уездных публичных библиотек для чтения. 

К важной дате приурочено знаковое для библиотеки событие – 14 декабря на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки начнет работу Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Он позволит создать систему взаимодействия библиотек и учебных заведений по использованию ресурсов Президентской библиотеки. Одной из задач новгородского центра Президентской библиотеки станет создание тематических цифровых коллекций, связанных с историей и культурой региона. 

В рамках празднования 185-летия пришедшие на собрание-концерт получат возможность познакомиться с историей образования библиотеки, узнать о ее роли в общественной и культурной жизни Новгорода, начиная с середины XIX века. Специально к праздничному мероприятию приурочена презентация книги, посвященной истории первой библиотеки Новгородской губернии.

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура