Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2018
Редакция

Книгу Александра Кириллова об истории губернского Новгорода представят публике 19 декабря

Книга состоит из серии очерков, в которых рассказывается о жизни города

19 декабря в 16.00 в научной библиотеке Новгородского музея-заповедника (Кремль, Никитский корпус) региональное отделение Российского исторического общества представит книгу Александра Кириллова «Лики губернского города». 

Как сообщили в музее, книга состоит из серии очерков, в которых рассказывается о жизни Новгорода XIX – начала XX вв. На основе изучения архивных материалов, дореволюционных периодических изданий и мемуарных источников автор воссоздал яркую и полнокровную картину повседневного быта губернского города. На страницах книги читатель найдёт неизвестные факты и события, откроет новые имена людей, связанных с Новгородом и Новгородской землёй той поры.

В последние годы главным увлечением Александра Кириллова является история Новгородского края. Знакомство с дореволюционными периодическими изданиями в фондах научной библиотеки Новгородского музея-заповедника ещё более усилило его интерес к новгородской истории. Позднее он обратился к архивным источникам. Работа с ними позволила сделать ряд наблюдений и открытий. В 2015 году в «Новой новгородской газете» стали печататься его очерки по истории Новгорода конца XIX-начала XX вв. Эти очерки привлекли внимание читателей, прежде всего тем, что их автор пролил яркий свет на новгородскую историю, насытил её колоритными персонажами, воскресил забытые имена и события. 

Заслуга Александра Кириллова в том, что он показал губернский Новгород как провинциальный центр культуры, в котором кипела жизнь. Здесь существовали общественные объединения и кружки, спортивные и военно-патриотические организации, функционировали типографии, театр, цирк и кинематограф, проводились художественные выставки и спортивные соревнования, ставились любительские спектакли.
 
На презентации будет предоставлена возможность приобрести новую книгу по издательской цене.

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура