Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде впервые прозвучат песни эпохи Шекспира

Музыканты исполнят программу на языке оригинала под аккомпанемент лютни, в костюмах эпохи Шекспира.

Уникальный концерт пройдёт в Центре музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова в воскресенье, 27 января.

Впервые в Великом Новгороде прозвучит музыка шекспировской эпохи, причём исполнена она будет так, как её слышали современники Эйвонского барда – в стилистике елизаветинских времён, на языке оригинала, с аккомпанементом настоящей лютни.

Произведения Доуленда, Каттинга, Пёрселла и других исполнят музыканты, лауреат международного конкурса Екатерина Ли́берова (сопрано, Москва) и лауреат международных конкурсов Константин Щеников-Архaров (лютня, Санкт-Петербург).

Отметим, что любовь Екатерины Либеровой к старинной музыке зародилась в стенах Академии хорового искусства - в программу обучения студентов входило изучение вокальной и хоровой музыки эпохи позднего Ренессанса и барокко. Соприкосновение с музыкой Баха, Пёрселла, Вивальди, знакомство с творчеством музыкантов мирового уровня (специалистов в области аутентичного исполнительства) определило художественные приоритеты Екатерины.

Константин Щеников-Архaров  на данный момент – ведущий лютнист России, представлявший её на крупных международных мероприятиях – единственном в мире конкурсе лютнистов, престижнейшем конкурсе старинной музыки «Van Wassenaer», а также на многих концертах и фестивалях в Финляндии и Прибалтике.

Теги: Шекспир, лютня

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА