Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2019
Елена Кузьмина

Лучшие молодые уличные художники страны украсят стены 10 домов Великого Новгорода

20 января в областном центре дадут старт фестивалю уличного искусства «Страницы истории»

В день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в областном центре стартует всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории», рассказали в областном министерстве спорта и молодёжной политики. 

20 января, в день начала приёма заявок, новгородцы и гости города смогут увидеть сразу четыре ярких инсталляции. С 19.30 до 21.00 рисунки с помощью проекторов появятся на стенах городских зданий –предприятия «Гаро», ТЦ «Волна» напротив Дома молодежи, торце дома №1 по ул. Мерецкова-Волосова со стороны Сенной площади, и здания стационара медицинского центра на Большой Московской, 67.

Как напомнили в министерстве, в октябре в Великом Новгороде с успехом прошёл Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Его наследием стал фасад ДКМ «Город», который расписали участники фестиваля.

– Мы продолжаем продвижение тренда по благоустройству городских пространств силами молодежи, – отметила Елена Кирилова, министр спорта и молодёжной политики региона. – Надеемся, что работы молодых художников, посвященные страницам новгородской истории, станут хорошим подарком Великому Новгороду в год его 1160-летия. 

Принять участие в фестивале уличного искусства могут молодые художники и граффити-райтеры России в возрасте от 18 до 30 лет. До 14 апреля авторы должны будут прислать заявку и эскиз своего рисунка. Работа может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы её сюжет был связан с личностями или историей Новгородской земли.

По итогам конкурса авторы 10 лучших эскизов получат уникальную возможность перенести своё творчество на фасады новгородских зданий. Финал конкурса приурочен к празднованию юбилея Великого Новгорода и пройдет в областном центре с 5 по 12 июня.

Теги: Великий Новгород, уличные художники

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура