Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2019
Елена Кузьмина

Новгородский художник с помощью лопаты и ножа высек герб города из снежной глыбы

Юрий Колбенев создал новгородские символы из снега

Юрий Колбенев, новгородский художник-пейзажист, художник оформитель ПАО «Акрон», выступил в новом для себя амплуа – скульптора. Нетрадиционным был и материал, из которого новгородец изготовил свои работы, – снег. Впрочем стоит ли этому удивляться после целой серии снегопадов. 

Юрий Колбенев создал две снежные работы – герб Великого Новгорода и стилизованную дату 1160-летия города на фоне кремлёвской стены. Юбилей областной центр будет отмечать в этом году.

Примечательно, что художник не сразу взялся за сложную работу, начав со снеговиков. Зачем? Почему? «Чтобы порадовать новгородцев», – просто сказал Юрий Колбенев. Результатом пробы сил стал огромный снеговик высотой 3,5 метра. 

Получив много положительных отзывов, художник пошёл дальше. Так на предзаводской площади «Акрона» и появились малые архитектурные формы из снежных кубов. 

Художнику помогли работники дорожного участка «Акрона», без которых, по его признанию, он бы не справился. Они собрали опалубку – деревянные ящики. Потом их набили снегом, утрамбовали его, подождали неделю, пока «рабочий материал» затвердел. Благодаря этому стало возможным придать ему нужную форму.

Юрий Колбенев использовал для этого обычную лопату, ножовку, длинный нож и скребок. Итогом теперь любуются коллеги новгородца с ПАО «Акрон», а также пользователи соцсетей. Снежные работы собирают восторженные отзывы горожан.

Напомним, в ноябре жительница Холма, научный сотрудник Рдейского заповедника и внештатный корреспондент «НВ» Наталья Зуева изваяла из снега коня

Теги: Великий Новгород, Акрон

РЕКЛАМА

Еще новости

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура