Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2019
Василий Дубовский

Достоевского в Старой Руссе стало больше

Набережную рыбаков в райцентре переименовали в Набережную Достоевского

Депутаты районного Совета поддержали предложение топонимической комиссии о переименовании Набережной рыбаков в Набережную Достоевского.

По словам председателя комиссии, заместителя главы администрации Старорусского района Игоря Ананьева, решение носит технический характер.

– Фактически таким решением мы просто продлеваем Набережную Достоевского на расстояние от Соборного до Живого моста, – поясняет он. — Прежде этот отрезок и назывался Набережной рыбаков.

«Удлинение» Достоевского представляется логичным в свете реконструкции набережной (лучше иметь дело с единым объектом), которую в Старой Руссе хотели бы провести при подготовке к юбилею великого писателя. Напомним, что в 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Словом, переименование носит, можно сказать, формальный характер. Не случайно процедура обсуждения и голосования прошла на редкость в дружественной атмосфере: у членов топонимической комиссии фактически не было разногласий.

Так бывает не всегда, ведь в ее составе есть люди, придерживающиеся разных политических взглядов, в том числе – сторонники сохранения в топонимике революционных имен. Например, когда в городе массово возвращали «досоветские» названия (это было до празднования 1000-летия истории Старой Руссы в 2015 году), большинством голосов топонимическая комиссия «сберегла» Дзержинского.

– В настоящее время администрация не имеет инициатив о дальнейших переименованиях, – говорит Игорь Ананьев. – Но такие вопросы могут рассматриваться по предложениям жителей города. Мы стараемся занимать консолидированную, взвешенную позицию.

Теги: Старая Русса, набережная Рыбаков, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура