Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открывается выставка, посвящённая истории азбуки

Проект приурочен к 325-летию первого издания лицевого «Букваря» Кариона Истомина».

Выставка «Откуда азбука пошла? К 325-летию первого издания лицевого «Букваря» Кариона Истомина» начнёт работать в Детском музейном центре с 1 февраля.

Проект рассказывает о распространении грамотности в Древней Руси, демонстрирует широкий спектр разных материальных носителей текста и предметов для письма, бытовавших в средневековом Новгороде.

Письменные свидетельства об образовании в средневековом Новгороде крайне скупы, но о престиже новгородского образования красноречиво свидетельствует факт приезда в 1341 году сына тверского князя в Новгород к Василию Калике «грамоте учится». О широком распространении грамотности среди разных слоев населения города и соответственно существовании развитой системы образования свидетельствуют многочисленные берестяные грамоты, граффити, надписи на плинфе, крестах, памятниках декоративно-прикладного искусства, бытовых предметах. Археологические свидетельства также позволяют говорить об определённой системе обучения грамоте в средневековой Руси: заучивание азбуки, обучение чтению «по складам» (слогам), чтение слов, предложений и текстов.

- На выставке представлено около тридцати экспонатов: комплексы археологических предметов (церы, берестяные азбуки и грамоты, предметы для письма), письменные источники, учебники, другие издания, относящиеся к деятельности Славяно-греческой школы братьев Лихудов, Новгородской духовной семинарии, - сообщают в пресс-службе музея. -  Посетители увидят Азбуку Ивана Федорова  1578 года, Азбуку 1667 года, Азбуковник XVII века,  Супральскую азбуку 1781 года, Азбуку гражданскую Петра Великого (фототипическое воспроизведение издания 1710 года).

Главная же тема выставки – история «Букваря» Кариона Истомина. Иллюстрированный букварь, составленный иеромонахом московского Чудова монастыря, стал лучшим учебным пособием своего времени. Сначала это была рукописная книга, расписанная золотом и красками. В 1692 году Истомин поднёс царице Наталии Кирилловне экземпляр букваря для её внука, царевича Алексея. В 1694 году Карион Истомин напечатал эту азбуку в количестве 106 экземпляров с гравюрами, стихами и пояснениями. Дальнейшая судьба автора букваря связана с новгородской землей. В 1712 году по приглашению митрополита Иова Карион Истомин приезжает в Великий Новгород и становится преподавателем греко-славянской школы братьев Лихудов. А букварь Истомина становится одним из учебных пособий для учащихся школы.

Теги: Музей-заповедник, Судейский городок, Азбука

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура