Воскресенье, 05 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2019
Мария Клапатнюк

В «Читай-городе» откроется масштабная выставка, посвящённая Константину Симонову

​​​​​​​ Новгородцы смогут увидеть малоизвестные фотографии, письма писателя

Планшетная выставка «Константин Симонов: писатель, поэт, журналист», предоставленная Музеем политической истории России (Санкт-Петербург) откроется 4 февраля в выставочном зале Библиотечного центра  «Читай-город».

На выставке представлены малоизвестные фотографии писателя, отражающие его жизненный путь, фотографии изданий его произведений времен Великой Отечественной войны, афиши фильмов, снятых по произведениям Симонова.

Вся жизнь Константина Симонова с детских лет была связана с военной темой. В годы Великой Отечественной войны большой популярностью пользовались его очерки, стихотворение «Жди меня» солдаты заучивали наизусть и отправляли в письмах домой. Главным произведением Симонова о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне стала масштабная трилогия «Живые и мертвые».

Один из сюжетов выставки посвящен теме «Писатель и власть». Симонов являлся лауреатом шести Сталинских премий, избирался в высшие государственные и партийные посты. Он был человеком своего времени: искренне заблуждался, а затем мучительно переосмысливал свою жизнь. Являясь главным редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты» писатель подчинялся партийному диктату. Вместе с тем он пытался донести до руководителей страны - Никиты Хрущева и Леонида Брежнева свое критическое мнение о постановлениях партии по идеологическим вопросам, а также призывал дать объективную оценку деятельности Сталина. Посетители выставки смогут также увидеть письма Симонова, обращенные к Сталину, Хрущеву и Брежневу, а также материалы, рассказывающие о борьбе писателя за публикацию своей правдивой книги «Сто суток войны».

Теги: Читай-город, Константин Симонов

РЕКЛАМА

Еще новости

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура