Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2019
Редакция

В Новгородской областной библиотеке открылась выставка, приуроченная к 90-летию Валентина Янина

На ней представлено более 40 изданий, посвященных жизни и деятельности академика

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки открыта книжная выставка «Янин Валентин Лаврентьевич: «Великий Новгород для меня всё», посвященная 90-летию ученого, археолога, историка, члена Российской академии наук. Об этом сообщили в министерстве культуры Новгородской области. 

На выставке представлено более 40 изданий, посвященных жизни и деятельности Валентина Янина, монографии, сборники и журналы, в которых опубликованы его научно-исследовательские и научно-популярные работы. Биографические сведения содержатся в биобиблиографическом словаре «Археологи Великого Новгорода», в «Календарях знаменательных и памятных дат Новгородской области», библиографических указателях, книгах, посвященных жизни и деятельности ученого.

Среди представленных на выставке книг: «Я послал тебе бересту...», «Актовые печати Древней Руси X-XV вв.», «Планы Новгорода Великого XVII-XVIII вв.», «Новгородские посадники», «Средневековый Новгород: очерки археологии и истории», «Денежно-весовые системы домонгольской Руси и очерки истории денежной системы средневекового Новгорода», «Некрополь Новгородского Софийского собора» и другие. Материалы по археологическим исследованиям, проводимым во время полевых сезонов, представлены в сборниках «Новгород и Новгородская земля», «Новгородские грамоты на бересте».

Добавим, выставка продлится до 6 марта.

РЕКЛАМА

Еще новости

Хоровой собор «Рассвет России» в Великом Новгороде поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Новгородцев приглашают на мастер-класс по хоровому исполнительству

В рамках проекта «Рассвет России» Алексей Петернев, глава Новгородского хорового братства, расскажет об истории новгородского певческого искусства и традициях мужского хо...

13.05.2026 | Культура

Два года подряд Новгородская область входила в десятку лучших регионов по реализации программы «Пушкинская карта».

Новгородчина вошла в топ-5 регионов России по участию в программе «Пушкинская карта»

Губернатор Александр Дронов сообщил, что Новгородская область попала в пять лучших регионов России, наиболее активно участвующих в программе «Пушкинская карта»

13.05.2026 | Культура

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура