Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2019
Алина Бериашвили

БКО восстанавливает в Боровичах старинный особняк «огнеупорного короля России»

В Боровичском районе идёт реставрация особняка Константина Вахтера

Летом 2018 года Боровичский комбинат огнеупоров приступил к реставрации особняка, что находится на выезде из Боровичей в местечке Гверстянка. До октябрьской революции 1917 года усадьба принадлежала владельцу огнеупорных заводов и негласному «огнеупорному королю» России Константину Вахтеру.

Портал «Мои Боровичи» в социальной сети ВКонтакте приводит выдержку из книги «Керамический век Боровичей», где написано, что Вахтер «купил у помещика Замятина усадьбу в местечке Гверстянка с господским домом, построенным на манер рыцарского замка. Весь первый этаж этого замка в годы Первой мировой войны он отдал под госпиталь для раненых солдат и офицеров, который содержал (с прислугой, докторами, фельдшерами и сестрами милосердия) на собственный счет».

Последний владелец Гверстянки к началу Первой мировой войны был совладельцем восьми крупных компаний, председателем правления частного коммерческого банка, действительным тайным советником и считался негласным «огнеупорным королем России».

Как сообщили на Боровичском комбинате огнеупоров реставрация особняка в Гверстянке сейчас ненадолго приостановлена из-за погодных условий, однако завершить её планируют в этом году.

Подробности читайте в новом номере «НВ», 20 февраля.

Теги: Боровичи, БКО, реставрация, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура