Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2019
Алина Бериашвили

Новгородский фотохудожник Марк Назаров приступил к работе над новым проектом «Зеркало для героя»

Героями нового проекта станут 15 фотографов разного возраста и пола

Новгородский фотохудожник Марк Назаров приступил к работе над новым проектом «Зеркало для героя». Работа над новым проектом стартовала в минувшие выходные и продлится ещё около месяца. На этот раз героями Назарова станут 15 фотографов разного возраста и пола, работающие в разных жанрах.

– Сейчас традиционные зеркальные фотоаппараты почти полностью вытесняются цифровыми, – рассказал фотохудожник. – Мне кажется в этот момент времени интересно обратиться к фотографам, рассказать, как меняются ощущения от работы с изменением инструментов и методов, как воспринимается современная фотография внутри творческого цеха.

Каждый фотопортрет будет дополнен текстом, более подробно раскрывающим героя. Этот прием Марка Назарова уже знаком новгородским зрителям по фотопроекту «Мамы».

– Я с диктофоном сижу во время своих фотосессий. Это интересней, чем просто фотографировать человека, потому что в каждый момент времени мы несем в себе разные мысли. И наша внешняя оболочка – логичное продолжение того, что у нас сидит внутри, – уверен Марк Назаров. – То, что нас гложет изнутри, прорывается наружу. По одному портрету, снятому с одним источником света, мало что можно о человеке рассказать. А текстовая часть дает вникнуть в человека, что намного ценнее.

Любопытно, что сам фотохудожник считает, что его новый проект далеко не всеми будет принят и понят. Почему?

Ответ вы узнаете завтра, 20 февраля, прочитав в свежем номере «НВ» материал «Человек в облаке и в объективе».

Теги: Марк Назаров, фотографы

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура