Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут экранизацию французского бестселлера «Обещание на рассвете»

​​​​​​​Общероссийская премьера биографической драмы состоится 28 февраля

Экранизацию бестселлера французского писателя Ромена Гари, рассказывающую о не знающей пределов материнской любви, биографическую драму Эрика Барбье «Обещание на рассвете» увидят гости кинотеатра «Новгород» 28 февраля. Эксклюзивный показ организовало бюро приключений «53 тура».

Дипломат, лётчик, Кавалер Ордена Почетного Легиона, награжденный Боевым крестом за освобождение Франции, единственный в истории двукратный обладатель Гонкуровской премии - высшей литературной награды Франции, присуждаемой лишь раз в жизни... Ромен Гари смог исполнить обещание, данное на заре своей юности единственной женщине всей его жизни - собственной матери. Она мечтала, чтобы её сын стал великим. Еще когда Ромен был ребенком, его мать твердо решила, что он станет дипломатом, воином и всемирно известным писателем. Несмотря на то, что над ней смеялись окружающие, а сын иногда сомневался в собственных силах, она продолжала исступленно в него верить — и все ее невероятные мечты сбылись.

Работая над образом Мины, актриса Шарлотта Генсбур многое почерпнула у бабушки по отцовской линии, которая эмигрировала во Францию из Феодосии после октябрьской революции 1917 года.

- Моя героиня — очень сильная женщина, которая напомнила мне мою бабушку. Я не знала своего дедушку: он умер в тот год, когда я родилась. Все, что я знала о нем, так это то, что он был прекрасным человеком, а вот бабушка — она была наша русская мама, которая идеализировала своего сына: у нее был сын и двое дочерей, но дочери были ей побоку. Она боготворила сына. Эта страсть к сыну показалось мне до ироничного знакомой. Персонажи в «Обещании на рассвете» порядком меня развеселили! Ведь даже взять то, как я курю в фильме: это я копировала отца. И это так странно, потому что, когда Эрик (Барбье — режиссер фильма. — прим. ред.) пришел на встречу со мной, он думал, что этот персонаж имеет со мной мало общего и чуть ли не моя противоположность, но это не так, - рассказала актриса изданию Афиша.Daily

Теги: Бюро приключений 53 тура

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура