Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2019
Алина Бериашвили

«От нас ушла эпоха»: коллеги и друзья вспоминают археолога Евгения Носова

Скончался археолог Евгений Носов

Напомним, вчера на 70-м году жизни скончался доктор исторических наук Евгений Носов, научный руководитель Института истории материальной культуры РАН, член-корреспондент РАН, археолог, всю свою жизнь посвятивший работе на Рюриковом городище.

Мы попросили людей, знавших Евгения Николаевича и работавших с ним, рассказать о нём.

Елена Торопова, руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ: «Я знаю (не могу сказать знала!) Евгения Николаевича больше 30 лет еще с тех пор, когда сама была студенткой и приехала на практику в Великий Новгород. Удивительно, за свою жизнь он получил так много наград и регалий, а я познакомилась с ним, когда он был простым кандидатом наук. Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы он поступил нечестно или непорядочно, испугался чего-либо. Он был человеком мудрым, добрым, щедрым. И мне, и моим коллегам неоднократно приходилось обращаться к нему за какими-либо научными комментариями и он всегда был готов помочь другим специалистам. Кроме того, он обладал прекрасным даром рассказчика, мог простыми словами рассказать очень сложные вещи и нередко его публичные лекции заканчивались овациями. Он был глыбищей. Целой эпохой, которая от нас так неожиданно ушла».

Павел Колосницын, археолог, сотрудник Центра археологических исследований НовГУ: «Я встречался с Евгением Николаевичем в основном во время научных конференций и могу сказать, что являл собой пример ученого увлеченного и работящего, такого учёного, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Не так давно ушел Андрей Зализняк, теперь вот Евгений Носов, оба они – столпы, на которых держалась отечественная археология».

Виктор Смирнов, писатель: «Евгений Николаевич Носов был большим ученым и замечательным человеком. Очень добрым и мягким в общении и твердым в научных воззрениях. Мы делали с ним фильм о Рюриковом городище, где он произнес замечательный монолог о рождении нашего государства и о Новгороде, который он бесконечно любил».

Теги: История, археология, Евгений Носов

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА