Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2019
Елена Кузьмина

Константин Хабенский озвучит Суворова в мультфильме про великого русского полководца

Работа над мультфильмом «Суворовъ» завершится в мае

Константин Хабенский озвучит великого русского полководца в новом анимационном 3D фильме «Суворовъ».

Созданием полнометражного анимационного фильма занимаются киностудия «Союзмультфильм», киностудия им. Горького и анимационная студия «КиноАтис». Режиссёрами проекта выступают Сергей Антонов и Виктор Стрельченко, пишет «КиноАфиша». 

Над созданием голосов персонажей работают звёзды российского кино и телевидения. Александру Суворову свой голос подарит Константин Хабенский.

«Мы очень ответственно подошли к созданию образа Александра Васильевича Суворова, величайшего русского полководца, не проигравшего ни одного сражения. Это касается и внешности, и движений, и голоса персонажа. Константин Хабенский – замечательный актёр, способный сыграть тончайшие нюансы характера. В голосе Хабенского есть та энергия, которую мы хотели показать в образе Суворова», – сказал продюсер фильма Борис Машковцев.

Главного героя, 14-летнего юношу по имени Гриша, озвучит молодой актёр Сергей Романович («Кухня», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Одну из женских ролей исполнит Анна Ардова, а императора Павла I и старого русского солдата озвучит Виктор Сухоруков.

«Суворовъ» – проект, созданный на стыке военно-исторического, биографического и приключенческого жанров. Авторы серьёзно подошли к историческому материалу, но это семейное кино, наполненное духом приключений, юмором и романтикой.

Над созданием анимационном картины трудится команда из более чем 200 специалистов. Работа над фильмом завершится в мае. Выпуск релиза намечен на август-сентябрь 2019 года.

Теги: Суворов, Боровичский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура