Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2019
Елена Кузьмина

Новинками масленичных гуляний в Великом Новгороде станут парад санок «Волокуша» и фестиваль собак се

4 марта начнётся масленичная неделя

С 4 по 10 марта россияне будут отмечать один из любимых народных праздников – Масленицу, когда россияне проводят зиму и встретят весну.

Напомним, масленичная неделя делится на два периода. Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

По традиции, в первые три дня масленичной недели можно было заниматься делами по хозяйству, с четверга все работы прекращались. Традиции Масленицы направлены на то, чтобы проводить зиму и встретить весну. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках.

После Масленицы для православных верующих начнётся Великий пост – с Чистого понедельника.

В Великом Новгороде главные масленичные гуляния пройдут 10 марта, рассказали в пресс-центре администрации города.

Традиционно в программе празднования – дегустация блинов, концерты, конкурсы, масленичные забавы, песни, пляски, ярмарки, соревнования, подведение итогов конкурса на лучшее чучело Масленицы и многое другое.

Горожан ждёт очень богатая программа масленичных состязаний – новгородцам предложат достать петуха, поучаствовать в перетягивании каната, пробежаться в мешках, проверить себя в подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость и боях мешками.

Новинками праздничной программы станут первый новгородский парад санок «Волокуша» и городской фестиваль собак северных пород с показательными выступлениями дрессированных собак кинологического клуба «Страж» и гонками на ездовых собаках.

Теги: Масленица, Великий Новгород, праздники

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура