Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2019
Елена Кузьмина

Старой Руссе подарили старинный угольный самовар

Коллекция Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня» пополнилась раритетным самоваром

Предприниматель, владелец коллекции самоваров Александр Антонов передал в дар Старой Руссе старинный угольный самовар. Как рассказал глава муниципалитета, он будет храниться и использоваться в Центре народного творчества и ремёсел «Берегиня».

Благодаря стараниям реставратора Константина Попова самовар, которому около 100 лет, удалось восстановить и привести в рабочее состояние.

Директор центра «Берегиня» Елена Тимина приняла ценный подарок и заверила, что уже в ближайшее воскресенье, на масленичный гуляниях в Старой Руссе всех желающих будут поить чаем из этого самовара.

Теги: Старая Русса, масленица

РЕКЛАМА

Еще новости

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, выступление фольклорных коллективов, мастер-класс...

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура