Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы увидят уникальные вещи графа Аракчеева, ныне хранящиеся в Нижегородском музее

​​​​​​​Выставку приурочат к 250-летию со дня рождения графа

В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения графа Алексея Андреевича Аракчеева, одного из самых противоречивых деятелей русской истории.

Анонсируя в интернет-сообществе «Грузино – маленький Петербург графа Аракчеева» события, посвящённые круглой дате, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов пообещал, что музейк подготовит выставку, посвящённую графу и его усадьбе «Грузино», располагавшейся на Новгородчине.

- Мы, конечно, не можем оставить эту дату без должного внимания. В текущем году в Новгородском музее-заповеднике вновь состоится посвящённая графу и его усадьбе выставка. И она не станет простым повторением прежней, -  сообщил Илья Хохлов в соцсети. - На этот раз, я надеюсь, новгородцы и гости смогут увидеть уникальные предметы, хранящиеся сейчас в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. На днях я побывал там, пообщался с коллегами, увидел "аракчеевские" вещи. Попали они туда ещё в XIX веке вместе с переведённым в Нижний Новгород Новгородским графа Аракчеева кадетским корпусом.

Отметим, что фотографии некоторых предметов из экспозиции Нижегородского музея Хохлов продемонстрировал заранее. Так, например, в сообществе размещены фото двух  принадлежавших графу ружей. Одно из них - подарок императора Александра I, изготовлено в Льеже. Второе графу в 1819 году пожаловал король вюртембергский.

Напомним, Новгородская губерния играла в жизни графа Аракчеева важную роль. Сам он называл себя «русским новгородским дворянином». Здесь, в Новгородском уезде, располагалась столь любимая им усадьба Грузино. И хотя имение было практически полностью разрушено в годы Великой Отечественной войны, многие хранившиеся в Грузино исторические реликвии были спасены. Сейчас большинство из них хранится в фондах Новгородского музея-заповедника.

Теги: музей заповедник, граф Аракчеев

РЕКЛАМА

Еще новости

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура