Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2019
Редакция

В среду в Великом Новгороде стартует городской этап конкурса чтецов «Живая классика»

До него дошли без малого 70 юных новгородцев

20 и 21 марта в 15.00 в библиотечном центре «Читай-город» на проспекте Мира,1 пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 

«Живая классика» — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений отечественных и зарубежных писателей. Одна из целей конкурса — расширить читательский кругозор мальчишек и девчонок, открыть им новые произведения не из школьной программы. Поэтому жюри ждет от участников искреннего нестандартного читательского выбора. 

Конкурс проходит в шесть этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. 

На муниципальный этап прошли без малого 70 юных новгородцев. Это учащиеся школ, гимназий, интернатов Великого Новгорода. На конкурсе прозвучат произведения Михаила Зощенко, Макса Фрая, Нины Дашевской, Джоан Роулинг и многих других интереснейших авторов.

Теги: «Живая классика», «Читай-город», школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка будет работать по 15 июля.

Гостям Старорусского краеведческого музея расскажут о жизни воронежской крестьянки

Выставка «Жила-была баба» предлагает знакомство с жизни воронежской крестьянки XIX – начала XX века, с раннего детства до почтенного возраста

15.05.2026 | Культура

Спектакли можно посетить по «Пушкинской карте».

В новгородской Десятинке покажут спектакль о памяти, запечатлённой в фарфоре

Проект «Фабрика фарфоровых воспоминаний» объединяет музейное пространство, бережное отношение к культурному наследию и выразительные возможности современного театра

15.05.2026 | Культура

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура

Шатёр защищали фонтан от ветра, брызги минеральной воды не сносило далеко в стороны.

Инженер из Санкт-Петербурга разработал эскиз шатра Муравьёвского фонтана в Старой Руссе

В Старой Руссе обсуждают возможность восстановления мавританского шатра над Муравьёвским фонтаном на территории исторического курорта

14.05.2026 | Культура

Евгения Никонорова состоит в реестре социальных предпринимателей.

«Миссис бизнес Великий Новгород» выпустит пластилиновый мультфильм

Проект предпринимателя Евгении Никоноровой по созданию мультфильма об истории Великого Новгорода победил в грантовом конкурсе

14.05.2026 | Культура

Часть мероприятий «Ассамблеи народов России» в 2026 году впервые получила федеральное финансирование.

Великий Новгород примет этап VII Всероссийской премии «Гордость нации-2026»

Представители регионов Северо-Запада соберутся в сентябре в Великом Новгороде на этап VII Всероссийской премии «Гордость нации-2026»

14.05.2026 | Культура