Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2019
Редакция

В областной библиотеке откроется выставка иллюстраций «Новгородские сказки»

На ней будут представлены работы петербургской художницы Карины Соловьёвой

25 марта в 16.00 в малом читальном зале областной библиотеки откроется выставка художника-иллюстратора из Санкт-Петербурга Карины Соловьёвой «Новгородские сказки». На открытии состоится презентация одноимённой книги, вышедшей в свет в издательстве «БХВ–Петербург», и встреча с автором иллюстраций. Будут представлены как иллюстрации к книге, так и самостоятельные работы Карины Соловьёвой.

Карина Соловьёва - художник-иллюстратор, преподаватель, член Союза художников России, член акварельного общества Санкт–Петербурга. У неё свой характерный стилевой почерк. Основу ее творчества составляют акварельные графические листы, которые одновременно могут служить как иллюстративным материалом для книги, так и самостоятельным произведением.

В первую очередь художница работает с детской литературой, так как в этой области наиболее востребованы иллюстрации. Кроме работы над книгами, Карина регулярно путешествует, выезжает на пленэры, участвует в выставках. Одно из любимых мест для творчества – Валдай. Первая выставка Карины Соловьёвой «Новгородские сказки» очень успешно прошла в Валдайском Доме народного творчества. 

Бывает художница и в других небольших городах северных широт. В одной из своих поездок по Новгородской области, в городе Боровичи она встретила издание новгородских сказок 1993 года, проиллюстрированных художниками семьи Гребенниковых. Новгородские народные сказания пришлись художнице по душе и ей захотелось сделать к ним иллюстрации.

На многих картинах выставки «Новгородские сказки» зрители смогут увидеть хорошо знакомые виды древних храмов Новгорода, красот озёрного валдайского края. Сохранившиеся памятники архитектуры, бревенчатые домики, аккуратные улочки — все эти детали, взятые с натуры, делают иллюстрации правдоподобными и интересными.

Теги: культура, выставка, Новгородская областная библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура