Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 марта 2019
Елена Кузьмина

Церковь Благовещения на Городище откроют для посещения после завершения реставрации

Благовещенский храм, сопоставимый по своим масштабам с Софийским собором в Новгородском кремле, олицетворял мощь русского государства в первые века его существования.

Благовещенский храм, сопоставимый по своим масштабам с Софийским собором в Новгородском кремле, олицетворял мощь русского государства в первые века его существования.

Фотография ©: culture.novreg.ru

В предстоящую субботу, 30 марта, после завершения реставрационных работ откроют для посещения церковь Благовещения (1342-1343 гг) на Городище, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Памятник начнёт работать в тестовом режиме.

Долгое время Рюриково городище и его памятники, связанные с первоначальным периодом формирования Древнерусского государства, находились в тени других новгородских древностей, напомнили в музее. Городище, расположенное в 2,5 километрах вниз по течению Волхова от Новгородского кремля, было известно только узкому кругу исследователей, а ведь именно сюда, согласно древнерусским летописям, прибыл скандинавский князь Рюрик в 862 году. С конца XI века Городище было известно как резиденция новгородских князей и важнейший центр политической жизни Новгорода. Впервые в летописи оно упоминается в 1103 году в связи со строительством церкви Благовещения князем Мстиславом.

Благовещенский храм, сопоставимый по своим масштабам с Софийским собором в Новгородском кремле, олицетворял мощь русского государства в первые века его существования. В середине XIV века храм был разобран в силу ветхости и возведен вновь со смещением фундаментов к югу. На протяжении последующих столетий он неоднократно перестраивался и был превращен в руины огнем немецкой артиллерии во время Великой Отечественной войны.

Руины храма XIV века были законсервированы на высоту сохранившихся стен, неоднократно предпринимались попытки реставрации, было разработано несколько проектов. Только в 2011 году было выделено целевое финансирование на разработку проекта и проведение работ по консервации руин церкви Благовещения на Городище.

Принимая во внимание тот факт, что наиболее значимой является роль Городища в ранний период истории древнерусского государства, мероприятия по сохранению церкви Благовещения на Городище были направлены, в первую очередь, на выявление и сохранение первоначального облика этого древнего храма. На основе анализа ранее разработанных проектов и проведения дополнительных исследований был разработан и успешно реализован проект реставрации руинированного памятника через максимальное выявление и сохранение подлинных элементов и архитектурных особенностей фактически двух храмов: церкви Благовещения 1103 года и сменившей её постройки XIV в.

Благодаря участию в проекте ведущих российских специалистов по истории, археологии и сохранению культурного наследия, удалось показать посетителю остатки древних фундаментов, собрать уцелевшие фрагменты настенных росписей и прочесть древние граффити. Основной объем храма XIV века находится под стеклянным колпаком, что позволило экспонировать в открытом виде археологические остатки фундаментов и стен храма XII века, обнаруженных внутри объема церкви XIV века.

Во многом инновационным представляется сама идея консервации руины и обеспечение руинированного памятника инженерными сетями для создания новых функциональных возможностей использования, приспособления и музейного обустройства памятника. Создание всесезонной музейной площадки было особенно важно для обеспечения дальнейшей сохранности памятника и устойчивого развития этого объекта культурного наследия. Руинированный памятник находится в естественном ландшафтном окружении, сохранившемся в течение нескольких сотен лет, что усиливает его визуальное восприятие и подчеркивает значение как основной архитектурной доминанты южных окрестностей Великого Новгорода.

Музеефикация памятника включила в себя оборудование входной зоны и установку временного павильона для продажи входных билетов и сувениров, а также создание выставочного комплекса с использованием мультимедийных средств.

Проект Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России» осуществлен на средства правительственного займа.

Теги: Церковь Благовещения на Городище, история, архитектура, памятники

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года