Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2019
Елена Кузьмина

Премьера фильма «Коридор бессмертия», который снимали в Шимском районе, пройдет 1 мая

Лента посвящена строительству и работе железной дороги, соединившей Ленинград с большой землей в годы блокады

Премьера художественного фильма «Коридор бессмертия» режиссера Фёдора Попова, рассказывающего о строительстве железнодорожной линии в блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны, состоится 1 мая. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского военно-исторического общества, историческим консультантом фильма выступил писатель-фронтовик Даниил Гранин.

«1 мая состоится премьера художественного фильма «Коридор бессмертия». Фильм посвящен малоизвестному факту периода Великой Отечественной войны – строительству и работе секретной железнодорожной магистрали, соединившей осажденный Ленинград с «большой землей». В течение года по ней доставляли продовольствие и боеприпасы, что позволило накопить силы и освободить город. Строительство и функционирование дороги осуществлялись в тяжелейших условиях – под непрестанным огнем фашистов с земли и с воздуха», – говорится в сообщении.

Съемки фильма проходили на Октябрьской железной дороге, улицах и площадях Петербурга. В Новгородской области, на берегу озера Ильмень был воссоздан процесс масштабного строительства железнодорожного моста через Неву. Еще одно место съемок – учебный железнодорожный полигон Военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулева под Лугой. Историческим и литературным консультантом фильма до последних дней своей жизни был писатель, фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин. Прототипами некоторых героев картины стали реальные участники обороны Ленинграда.

«Выбор локаций для съемок, использование аутентичной техники помогли с высокой степенью достоверности воспроизвести ту сложнейшую ситуацию, в которой совершали свой трудовой подвиг железнодорожники. Они вывозили из осажденного Ленинграда жителей и продукцию заводов, доставляли в город продовольствие и боеприпасы. Строительство железной дороги велось под постоянным обстрелом и продолжалось 17 дней. Почти год по этой магистрали протяженностью 33 километра сквозь град снарядов и авиабомб ходили поезда. Благодаря железной дороге в Ленинград было доставлено три четверти военного снаряжения и продовольствия», – отметили в пресс-службе РВИО.

Добавим, что прототипами главных героев в картине стали реальные участники обороны Ленинграда. Железнодорожная магистраль, о строительстве и работе которой расскажет фильм, в годы войны взяла на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в осажденный город 75% военного снаряжения и продовольствия.

Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года.

Напомним, в феврале вышел официальный трейлер военно-исторической драмы.

Теги: Великая Отечественная война, память, кино, Шимский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура