Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2019
Василий Дубовский

Сегодня пройдут похороны Валентины Грековой

Знаменитого реставратора похоронят на кладбище Варлаамо-Хутынского монастыря

Сегодня состоятся похороны Валентины Грековой. Знаменитого художника-реставратора, почетного гражданина Великого Новгорода, заслуженного деятеля искусств России, похоронят на кладбище Варлаамо-Хутынского монастыря, где покоится ее супруг Александр Петрович Греков.

Валентина Грекова скончалась 3 апреля на 88 году жизни.

Для новгородской реставрации Валентина Борисовна была живой легендой. Половиной этой легенды. Ведь Грековы – это нераздельно. Когда Александр Петрович ушел из жизни, это было в 2000 году, Валентина Борисовна возглавила новгородские реставрационные мастерские, продолжив его дело.

Грековы создали методику спасения фресок в храме, разрушенном войной. Роспись церкви Спаса Преображения на Ковалеве они восстанавливали 35 лет. Наверное, мы не погрешим против истины, сказав, что этот храм, в свою очередь, создал их семью в далеком 1965-м.

– Они очень хорошо дополняли друг друга, – рассказывает заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Тамара Анисимова. – И хотя первую скрипку играл Александр Петрович, заслуга Валентины Борисовны в том, что в храме Спаса на Ковалеве была собрана вся живопись, тоже огромная. С самого начала – с разбора завалов. Хрупкая женщина, она делала тяжелую черновую работу. Это была очень трудолюбивая, самоотверженная женщина. И при этом – очень талантливая. Непростой и очень красивый человек. Очень живой, мыслящий и замечательно умеющий свои мысли излагать. Казалось, что над ее способностями и профессионализмом время не имеет совершенно никакой власти. Я познакомилась с нею, окончив школу. Мне посчастливилось работать бок о бок с нею более 50 лет. Многому у нее научилась. Не только приемам работы. Мне кажется, даже в поведении моем появилось что-то от Валентины Борисовны. Но главное, что сам выбор – дело, которым занимаюсь всю жизнь, – это, конечно, во многом произошло благодаря Грековым. Вся наша творческая мастерская и то, что у нас сегодня есть такой современный центр, – все от них. Они заложили основу. Мы привносим что-то свое, развиваем, но тем не менее мы – те, кто идет следом...

Теги: Валентина Грекова, история, память, Великий Новгород, реставрация, фрески

РЕКЛАМА

Еще новости

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура