Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2019
Анна Мельникова

Реставратора Валентину Грекову похоронили на кладбище Хутынского монастыря рядом с могилой мужа

Митрополит Лев и епископ Арсений совершили отпевание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации

Сегодня, 5 апреля, в Хутынском монастыре митрополит Лев и епископ Арсений совершили отпевание Валентины Грековой, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, реставратора, почетного гражданина Новгорода.

Валентина Борисовна скончалась 3 апреля в возрасте 87 лет.

По информации пресс-службы Новгородской епархии, перед отпеванием митрополит Лев обратился к присутствующим со словами проповеди. Он отметил, что сегодня все собрались в обители, чтобы проводить в последний путь Валентину Грекову.

Владыка напомнил, что Валентина Борисовна и ее покойный супруг Александр Петрович сделали многое для сохранения культуры России. Особое служение они несли на Новгородской земле, занимаясь восстановлением ее истории и церковной живописи. Они трудились во времена атеизма, когда храмы разрушались, а иконы уничтожались, когда под видом научных трудов издавались творения святых, памятники византийской и латинской литературы.

«Александр Петрович и Валентина Борисовна Грековы сохраняли нашу культурную и историческую память своим ревностным трудом. Они думали о будущем, о том времени, когда их труд будет востребован. И это время наступило», – подчеркнул владыка.

Митрополит Лев добавил, что супруги Грековы также оказывали большое содействие епархии в деле восстановления новгородских храмов.

«С благодарной памятью и искренней любовью мы совершим нашу общую молитву, чтобы Господь за те труды, которые Валентина Борисовна положила ради сохранения Великого Новгорода и его роли в истории Российского государства, за ту любовь, с которой она относилась к людям, простил бы ее вольные и невольные грехи, и вселил в селениях праведных», – закончил владыка.

После отпевания Валентина Борисовна была похоронена на монастырском кладбище рядом с могилой мужа.

Вот как о Валентине Грековой и совместной работе с ней высказалась Тамара Анисимова, заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника.

Теги: Валентина Грекова, история, память, Великий Новгород, реставрация, фрески, митрополит Лев, Новгородс

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Благодаря приобретению четырех церковных колоколов XVI – XVII века музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русских колоколов, отлитых до Смутного времени

06.12.2025 | Культура

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА