Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 апреля 2019
Редакция

Новгородцам представят выставочный проект «Образы Древней Руси»

Три известных фотохудожника из Санкт-Петербурга покажут свои работы

В рамках выставочного проекта «Образы Древней Руси» три известных фотохудожника из Санкт-Петербурга покажут свои работы в виде трех самостоятельных выставок. Увидеть их можно будет в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начиная с 12 апреля.

Валерий Дегтярев посвятил свою выставку «Святыни Новгорода Великого» 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря. 

- Древнюю Новгородскую землю облюбовал давно, поездил по её окраинам, где старинные полуразрушенные церкви вырастают прямо из-под земли. Что-то подновлено, а что-то буквально на грани исчезновения. Русь уходящая… Особенно схватил меня за сердце Георгиевский собор Юрьева монастыря, который простоял уже девятьсот лет. Какая архитектура и как точно она вписана в пейзаж! Удивительно, но когда я стал снимать Георгиевский собор, мне точно Бог помогал: когда бы ни приехал, состояние природы необычное, как раз подходящее для художественной фотографии, - рассказывает Валерий Дегтярев.

Выставка Сергея Андреева носит название «Псков». Впервые фотограф увидел этот город в 1971 году, когда студентом архитектурного факультета ЛИСИ приехал сюда на летнюю ознакомительную практику. Выросшего среди строгой питерской классики второкурсника очаровала псковская простая архитектура. С тех пор прошло много лет, но кое-что в облике города осталось неизменным. На таких деталях и старается сосредоточиться фотограф.

Александр Дымников представит выставку «Храмы Русского Севера». 

- Сначала христианские храмы на Руси строились под руководством византийских архитекторов. В 12 веке, согласно летописным источникам, начинается массовое строительство храмов местными мастерами. В результате на Руси происходит невероятный эстетический всплеск, который подарил нам целую череду шедевров древнего зодчества. Поражают их стройные изысканные формы, особый эстетический облик, отличающий их как от предшествующих храмов работы византийских мастеров, так и от более поздних, - говорит фотограф.

Добавим, выставочный проект «Образы Древней Руси» в таком виде будет демонстрироваться впервые.

Теги: Музей художественной культуры, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура