Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2019
Елена Кузьмина

Новгородские фрески участвуют в выставке Исторического музея к 100-летию отечественной академической

Жителям и гостям столицы представили находки российских археологов

Завтра, 12 апреля, в московском Государственном историческом музее откроется выставка, приуроченная к всероссийской конференции «Век археологии: открытия – задачи – перспективы». Она расскажет о достижениях отечественной академической археологии за целый век.

В экспозиции, как пишет ТАСС, будут представлены наиболее выдающиеся находки советских и российских археологов, сделанные не только в последние годы, но и в течение ХХ века.

Среди представленных экспонатов фрагменты фресок с надписями-граффити и изображениями ликов из Великого Новгорода – Новгородского музея-заповедника, а также украшения из могильника «Кёнделенская I» эпохи бронзы из Кабардино-Балкарии, ювелирные украшения скифо-сарматского времени из Краснодарского края и другие уникальные артефакты разных эпох.

– Посетители могут не только увидеть материалы раскопок, но и ознакомиться с графическими реконструкциями костюмов древних жителей нашей Родины, – сказала Анна Кадиева, куратор выставки. – Основные темы – палеолит, эпоха бронзы Приуралья и Кавказа, донские скифы, античность, Кавказ от кобанской до позднеаланской эпох. И, конечно же, визитная карточка отечественной археологии – древний Новгород.

Столетие отечественной академической археологии отмечается в 2019 году, сообщает ТАСС. 18 апреля 1919 года Советское правительство учредило Российскую академию истории материальной культуры. Ее преемниками стали Институт археологии РАН в Москве и Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге.

Теги: Археология, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура