Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2019
Надежда Маркова

Со спектакля «Упсала-Цирка» «Я-Басё» зрители уходили со слезами на глазах

«Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Я-Басё» официально открыл международный театральный фестиваль «Царь-сказка» в Великом Новгороде

«Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Я-Басё» официально открыл 12 апреля международный театральный фестиваль «Царь-сказка» в Великом Новгороде.

«Я-Басё» – экспериментальный инклюзивный спектакль Яны Туминой, Александра Балсанова и артистов «Упсала-Цирка». В нём вместе с профессиональными артистами участвуют дети и подростки с трудной судьбой, особенностями развития и без них, – каждый из них рассказывает о той красоте, которую он видит вокруг и внутри себя, открывая в себе будущего поэта – ученика Мацуо Басё.

«Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга – уникальный проект. С трудными подростками и детьми с особенностями развития здесь работают по специальной методике цирковой педагогики. Ученики коррекционных школ, социальных центров, приходя в Упсала-Цирк, сразу попадают в особый мир. Первый год «тюлени», так называют новичков, знакомятся с командой, участвуют в мастер-классах, проводят каникулы и зимних и летних лагерях. И те, кому мир цирка понравился, и они хотят продолжать обучение, становятся оленями – участниками основной группы.

В «Упсала-Цирке» уверены, каждый ребенок талантлив и творчество каждого ребенка ценно. Дети, жизнь которых социально неблагополучна, часто не имеют возможности показать свой талант, потому что окружающие чаще замечают только их проблемы и недостатки. «Упсала-Цирк» относится к ребенку как к цельной личности и создает условия, которые помогают ребенку увидеть свой талант и показать его.

– Когда я увидела, что здесь наравне с другими работают и солнечные дети – с синдромом Дауна, я не могла сдержать слёз, – делилась впечатлениями одна из зрительниц, пришедшая на открытие фестиваля «Царь-Сказка». – Это большой труд научить детей не бояться сцены, работать в рамках сценария.

После спектакля дети, конечно, дали волю своим эмоциям: рассказали в микрофон немного о себе, танцевали и от души радовались аплодисментам. В ответ зрители кричали: «Браво!».

XV Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 12 по 16 апреля.

За пять фестивальных дней новгородские зрители увидят 16 оригинальных спектаклей (общее количество спектаклей 22).

Великий Новгород посетят театры из 9 стран мира (России, Швеции, Дании, Германии, Латвии, Италии, Эстонии, Франции и впервые в фестивале участвуют Нидерланды). Россию представят «Упсала-Цирк» (Санкт-Петербург), Государственный Национальный театр республики Карелия (Петрозаводск), Театральный центр им. Мейерхольда (Москва), Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета и, разумеется, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». Среди участников фестиваля – лауреаты Национальной Российской премии «Золотая маска» и Национальной премии и фестиваля «Арлекин».

Теги: Новгородский театр для детей и молодежи «Малый», фестиваль «Малый»

РЕКЛАМА

Еще новости

Топа — настоящий интеллектуал. Он легко находит общий язык с людьми, умеет привлекать внимание посетителей и прекрасно знает, как добиться угощения.

Новгородский ворон Топа стал героем новостного сюжета Первого канала

Сотрудники Соколиного двора поделились с журналистами профессиональными наблюдениями и рассказали о «секретах мастерства» Топы

14.12.2025 | Культура

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Работы художников были предоставлены музею после завершения выставки «Ради жизни», приуроченной к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–19...

14.12.2025 | Культура

Образ Деда Трескуна новгородские музейщики придумали в 2016 году. Это зимний дух из фольклорных преданий, пращур Деда Мороза

Дед Трескун приглашает на праздник в Новгородский кремль

Гостей ждут зимние игры, хороводы и песни под открытым небом — всё то, что издавна сопровождало народные зимние праздники

14.12.2025 | Культура

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» сегодня состоится премьера спектакля по мотивам книги австрийской писательницы Кристине Нёстлингер

13.12.2025 | Культура

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась выставка, посвященная изразцовому искусству Новгорода. На ней представлены редкие образцы декоративной керамики

13.12.2025 | Культура

Спектакль режиссёра Надежды Алексеевой будет показан сегодня, 10 декабря, на сцене Псковского театра драмы.

Новгородские «Потеряшки» отправились в Псков на театральный фестиваль «Кроха-фест»

Среди 12 спектаклей-конкурсантов «Кроха-феста» будет представлен и спектакль «Потеряшки» новгородского театра «Малый» для самых маленьких зрителей

10.12.2025 | Культура