Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2019
Алина Бериашвили

Библионочь в Кремлёвской библиотеке началась при свечах из-за проблем с электричеством

Вчера в областной библиотеке до полуночи работали 10 тематических площадок, посвященных теме «Весь мир – театр»

Вчера в библиотеках страны прошла всероссийская акция «Библионочь 2019». Общей темой акции в этом году стала тема «Весь мир – театр». Гостям областной библиотеки была представлена программа «Лицедейство».

В библиотеке с пяти часов вечера и до полуночи работали 10 тематических площадок, на которых гости могли пройти квесты, послушать выступления экспертов в самых различных областях, принять участие в мастер-классах, послушать стихи и музыку, увидеть «Дог шоу» под управлением Любови Маровой.

Однако началась Библионочь с небольшого форс-мажора: на втором этаже библиотеки погас свет.

– Тем не менее, мы героически преодолели эту проблему, – рассказала заместитель директора областной библиотеки Ирина Морозова. – Ребята, занимающиеся реконструкцией исторических танцев, выступили не под минусовку, а под рояль. Главный режиссер театра драмы Михаил Мамедов выступил при свечах. На первом этаже свет частично сохранился, поэтому лекцию по программированию для детей мы перенесли из малого зала в вестибюль.

В организации Библионочи библиотеке как всегда помогали волонтёры. На этот раз около 40 человек студентов НовГУ, колледжа искусств и лицея-интерната.

– Мы очень благодарны и волонтерам, которые помогли нам справиться с отсутствием электричества, и аварийной и хозслужбе кремля, которые вернулись вечером на работу и буквально за час устранили все неполадки, – добавила Ирина Алексеевна.

Теги: Библиотеки, библионочь, чтение, книги

РЕКЛАМА

Еще новости

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура