Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2019
Елена Кузьмина

Реконструкторы старинной ильменской соймы в Старорусском районе восстанавливают язык рыбаков

Ильменская сойма – разновидность лодок для плавного лова рыбы, которой пользовались местные рыбаки, – известна как минимум с начала XX века.

Ильменская сойма – разновидность лодок для плавного лова рыбы, которой пользовались местные рыбаки, – известна как минимум с начала XX века.

Фотография ©: Интернет-сообщество «ВКонтакте» «Ильменская сойма»

Напомним, минувшим летом на берегу Ильмень в деревне Устрека Старорусского района группа добровольцев, людей, неравнодушных к истории страны, новгородской земли, промыслового судоходства, объединилась вокруг уникального дела – восстановления технологии строительства ильменской соймы, последнего представителя народных парусников в России.

Автором идеи выступил москвич Владимир Щетанов, один из основателей Водлозерской артели – сообщества, созданного для поддержки и освещения работы группы исследователей и любителей самобытного мореходства.

Его помощниками стали Александр Мякошин, последний судостроитель на Ильмене, который когда-то строил соймы, Сергей Демешев, старорусский рыбак в пятом поколении, кормщик и большак рыбацкой артели в Устреке, и рыбаки Алексей Кузьмин и Владимир Клевцов.

К осени сойма была почти полностью построена. Судостроителям осталось сделать мостки – палубу, шалашку – каюту, проластить и просмолить лодку, сшить паруса, изготовить мачты и отпорки, обзавестись снастями.

Но объединённые общими идеей и делом добровольцы восстанавливают не только лодку, но возвращают из прошлого множества полузабытых слов, которыми когда-то пользовались ильменские рыбаки в Поозерье и Заозерье.

В своем интернет-сообществе в социальной сети «ВКонтакте» «Ильменская сойма» они делятся новыми познаниями со своими подписчиками и на днях представили «небольшой словарик», с которым очень любопытно ознакомиться и сегодня. Заглавными буквами выделено ударение в слове.

– кормщик (на Ильмене даже чаще говорят «коромщИк») – капитан судна;

– ПоозЕрье – северо-западный берег от Новгорода до устья р. Веряжа;

– поозЕры – старожилы деревень Поозерья;

– заозЕры – старожилы южного побережья Ильменя;

– ловЕц – рыбак;

– ужИнский/Устрецкий – житель деревни Ужин/Устрека;

– сбежать – отойти (от берега);

– бежать – идти под парусом;

– тОнька – веревка, с помощью которой управляют парусом;

– пАрщик – напарник (на другой лодке);

– растеряться – потерять друг друга (в озере);

– ватАман – руководитель ловецкой артели:

– походчЕ – побыстрее;

– кормовИк – кормовой парус;

– стромкОй – высокий;

– косынЯ – отклонение от прямоугольной формы паруса;

– подихОж – наверное, скорее всего.

Напомним, проект Владимира Щетанова предполагает не только строительство соймы, её оснащение, но и испытание её мореходных и эксплуатационных качеств на Ильмене, съёмку чертежа и создание отчетного видео о строительстве и технике плавного лова рыбы.

Видео, фотографии, рисунки после завершения работ будут доступны всем желающим – как учёным, так и всем тем, кто интересуется историей России, новгородского края, рыбного промысла и народного мореходства. Часть информации уже можно найти в сообществе проекта в ВКонтакте «Ильменская сойма».

Ильменская сойма – разновидность лодок для плавного лова рыбы, которой пользовались местные рыбаки, – известна как минимум с начала XX века. В 90-е годы на смену деревянным соймам пришли железные, оснащенные моторами лодки, и строительство деревянных сойм прекратилось.

Теги: Старорусский район, сойма, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года