Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2019
Людмила Данилкина

Старорусский краеведческий музей получил в дар часть работ из архива Василия Ушакова

Передал музею творческий архив Василия Ушакова его сын

Василий Ушаков родился в Старой Руссе в 1905 году. Его отец был главным архитектором города. В предвоенные годы, после получения в Ленинграде профессионального образования, Василий специализировался на архитектуре, но не забывал и про живопись, графику.  

С началом Великой отечественной войны он остался в городе на Неве, но в 1942 году, после полученной контузии, отправился в эвакуацию в Алма-Ату. После победы Василий Васильевич вернулся в Ленинград, где продолжил творить. Он был одним из активных членов старорусского землячества, инициатором открытия в городе галереи художников-земляков, устраивал персональные выставки, встречался с коллегами и зрителями. В 1995 году Василию Васильевичу Ушакову было присвоено звание «Почетный гражданин Старой Руссы».  

Его сын, Юрий Ушаков (отец Георгий) - тоже художник. Несмотря на то, что живет он и служит настоятелем храма Архангела Михаила в селе Мельницы Псковской области, регулярно наведывается в Старую Руссу. И в прошлом году в Центре культуры «Русич» состоялась его персональная выставка, на которой были представлены акварели, монотипии, рисунки.     

Часть картин его отца - Василия Ушакова - находится в собрании Санкт-Петербургского музея «Царскосельская коллекция». Немало работ хранится и в фондах Старорусского краеведческого музея. Однако, по признанию отца Георгия, домашний творческий архив — очень большой, занимает полквартиры: «Если все это оставить, то я был бы погребён под этими папками...».    

Год ушел на то, чтобы разобрать наброски, зарисовки Василия Ушакова, просушить и распрямить под прессом с годами впитавшую влагу бумагу.      

Для Старорусского музея дар отца Георгия не стал неожиданностью - он ранее поставил в известность музейщиков о своих планах. Но, как сказала заведующая старорусским филиалом Новгородского музея-заповедника Любовь Сизева, учреждение получило, действительно, уникальную коллекцию работ Василия Ушакова, которую специалистам еще предстоит изучить.

Теги: Старорусский район, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура