Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2019
Надежда Маркова

Новгородский музей-заповедник представит в Крыму офорты Шишкина и литографии Васнецова

Выставки откроются в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в Керчи

Завтра в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в Керчи откроются две выставки из фондов Новгородского музея-заповедника.

Первая – «Древняя Москва Аполлинария Васнецова» – представляет 12 листов альбома «А. Васнецов. Древняя Москва. Автолитографии», изданного в начале 1920-х годов в Советской России.

В историю русского искусства Аполлинарий Васнецов вошёл, прежде всего, своими историко-архитектурными картинами и литографиями, воссоздающими облик Москвы XII-XVII веков, чаще всего – Москвы последнего «допетровского» века.

Как рассказали в музее-заповеднике, в 2007 году эти литографии были переданы Новгородскому музею-заповеднику известным новгородским любителем искусства и меценатом Александром Одиноковым.

Вторая выставка – «Что может быть лучше природы!» – знакомит с офортами Ивана Шишкина. Не многим известно, что прославленный живописец был еще и гравером-профессионалом. Он создал более 100 превосходных эстампов, посвятив их целиком изображению родной русской природы.

На выставке представлены отдельные эстампы и альбом «60 офортов профессора Ив. Ив. Шишкина. 1870-1892 Санкт-Петербург», напечатанный крупнейшим издательством Адольфа Маркса.

Выставки будут работать до 30 июня.

Теги: Музей, живопись, графика

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура