Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 мая 2019
Надежда Маркова

Спектакль театра «Малый» будет представлен в Москве на IX Международном театральном фестивале «Театр

Новгородцы покажут постановку по стихам Бродского «Баллада о маленьком буксире»

Спектакль Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» будет представлен в Москве на IX Международном театральном фестивале «Театр кукол – без границ». Фестиваль ежегодно организует Московский областной государственный театр кукол, представляя спектакли из городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Постановка по стихам Бродского Новгородского театра «Малый» будет показана москвичам 20 мая.

История маленького-трудяги буксира, который работает в Ленинграде и грезит о дальних берегах – поэтический спектакль, созданный режиссером Надеждой Алексеевой при помощи песочной анимации и театра объекта.

Спектакль уже путешествовал в Японию в прошлом году, вошел в программу официального года России в Японии и лонг-лист Национальной премии и фестиваля «Золотая маска».

– В столице «Баллада о маленьком буксире» побывает впервые, – комментирует пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва. – Мы очень любим этот спектакль, как и наши зрители. Специально показали его в мае в Великом Новгороде, чтобы потом переехать с ним в Москву. Он уже побывал в Петербурге, на родине Бродского.

В спектакле занят блестящий актерский ансамбль. Актер Андрей Данилов – главный герой морской истории, а актер Олег Зверев является художником, который во время спектакля рисует песком картины дальних странствий буксира по миру – от японских берегов до окрестностей Парижа. Кристина Машевская и Елена Федотова оживляют объекты и сам маленький буксир.

Теги: Театр, театр «Малый», искусство

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура