Суббота, 05 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Надежда Маркова

В акции «Ночь музеев» планируют принять участие 16% россиян

В Новгородском кремле «Ночь музеев» пройдет с 21.00до 1.00. В этом году для детей и семейного посещения предусмотрены специальные программы в удобное время с 18.00 до 22.00.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, торжественное открытие в 21.00 у памятника «Тысячелетие России» по традиции будет сопровождаться выступлением духового оркестра.

Далее акция продолжится программой «Россия в бронзе». Участники должны пройти квест-игру на знание истории, чтобы получить доступ непосредственно к подножию памятника, где можно услышать рассказ о технологии его создания.

Тему старинных секретов работы с металлом продолжит «Сказ о том, как мастер Ермолай голос для колокола искал». Экскурсия у Софийской звонницы поможет ответить на вопросы, почему колокольные звоны называли «серебряными» и действительно ли при изготовлении колоколов использовали драгоценные металлы?

За подлинными сокровищами можно отправиться во Владычную палату (Кремль, 14) на программу «Из истории сплавов». Сноровка и хитрость новгородских златокузнецов и серебряников, создававших драгоценную богослужебную утварь, украшения и предметы быта, до сих пор изумляют даже специалистов. Сотрудники музея приглашают увидеть непотускневшие за века ювелирные шедевры и услышать рассказ о тайнах древних мастеров.

В здании Присутственных мест (Кремль, 4) два этажа отведены под «Музейную алхимию». Это шесть авторских программ от археологов и реставраторов, в которых гости могут принять непосредственное участие.

Накануне акции Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему, сколько россиян планируют сегодня посетить музей.

Как показал опрос, известность акции «Ночь музеев» за последние семь лет значительно увеличилась. Если в 2012 году об акции не знали 56% россиян, то на сегодня эта доля составляет 36%.

Кроме того, три четверти россиян (74%) считают, что «Ночь музеев» повышает интерес населения к музеям. Вдобавок, 40% тех, кто не знал о проведении акции, хотели бы принять в ней участие (по 46% среди 18-24-летних и 25-34-летних).

Принять участие в акции «Ночь музеев» в 2019 году планируют 16% россиян

Наибольший интерес у участников акции вызывают художественные (48%), краеведческие (46%) и исторические (44%) музеи

Главные причины отказа от участия в акции: нехватка времени и отсутствие мероприятия в месте проживания.

Теги: Музеи, ночь музеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Выдержка кадров составила по 120 секунд.

Новгородка Анастасия Третьякова сделала фотоснимки туманностей в созвездии Цефея

Новгородка Анастасия Третьякова, занимающаяся астросъёмкой, поделилась со своими подписчиками в соцсети новыми фотографиями

05.04.2025 | Культура

Марфа Николаева обратилась к новгородцам просьбой поддержать её на телепроекте «Звезда 2025».

Новгородцы могут поддержать певицу Марфу Николаеву на телепроекте «Звезда 2025»

На телеканале «Звезда» 5 апреля стартует 10-й сезон международного телевизионного вокального конкурса «Звезда», в нём участвует новгородка Марфа Николаева

04.04.2025 | Культура

На сцене Новгородской филармонии выступил лауреат международных конкурсов, пианист Константин Емельянов.

День рождения Рахманинова в Великом Новгороде отметили фортепианным концертом

1 апреля исполнилось 152 года со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, он родился в Новгородской губернии

03.04.2025 | Культура

Поддержать спецпроект «НТ» может любой желающий.

Проект Новгородского телевидения участвует в премии «Хрустальный компас»

Проект «Новгородского областного телевидения» «Почему круто жить в Новгородской области» участвует в премии «Хрустальный компас»

02.04.2025 | Культура

Светлана Скирченко сотрудничает с новгородскими и петербургскими турфирмами.

Музей колеса в Солецком округе празднует первое 10-летие

Музей колеса работает в Дубровском сельском доме культуры в Солецком округе, интерактивные программы здесь проводят супруги Скирченко

02.04.2025 | Культура

Жители Новгородской области смогут поддержать свою землячку.

Новгородка Марфа Николаева выступит на международном телепроекте «Звезда-2025»

Жители Новгородской области смогут поддержать Марфу Николаеву на вокальном телеконкурсе «Звезда-2025»

31.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА