Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Надежда Маркова

В акции «Ночь музеев» планируют принять участие 16% россиян

Торжественное открытие акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде пройдет в кремле в 21.00 у памятника «Тысячелетие России».

Торжественное открытие акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде пройдет в кремле в 21.00 у памятника «Тысячелетие России».

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородском кремле «Ночь музеев» пройдет с 21.00до 1.00. В этом году для детей и семейного посещения предусмотрены специальные программы в удобное время с 18.00 до 22.00.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, торжественное открытие в 21.00 у памятника «Тысячелетие России» по традиции будет сопровождаться выступлением духового оркестра.

Далее акция продолжится программой «Россия в бронзе». Участники должны пройти квест-игру на знание истории, чтобы получить доступ непосредственно к подножию памятника, где можно услышать рассказ о технологии его создания.

Тему старинных секретов работы с металлом продолжит «Сказ о том, как мастер Ермолай голос для колокола искал». Экскурсия у Софийской звонницы поможет ответить на вопросы, почему колокольные звоны называли «серебряными» и действительно ли при изготовлении колоколов использовали драгоценные металлы?

За подлинными сокровищами можно отправиться во Владычную палату (Кремль, 14) на программу «Из истории сплавов». Сноровка и хитрость новгородских златокузнецов и серебряников, создававших драгоценную богослужебную утварь, украшения и предметы быта, до сих пор изумляют даже специалистов. Сотрудники музея приглашают увидеть непотускневшие за века ювелирные шедевры и услышать рассказ о тайнах древних мастеров.

В здании Присутственных мест (Кремль, 4) два этажа отведены под «Музейную алхимию». Это шесть авторских программ от археологов и реставраторов, в которых гости могут принять непосредственное участие.

Накануне акции Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему, сколько россиян планируют сегодня посетить музей.

Как показал опрос, известность акции «Ночь музеев» за последние семь лет значительно увеличилась. Если в 2012 году об акции не знали 56% россиян, то на сегодня эта доля составляет 36%.

Кроме того, три четверти россиян (74%) считают, что «Ночь музеев» повышает интерес населения к музеям. Вдобавок, 40% тех, кто не знал о проведении акции, хотели бы принять в ней участие (по 46% среди 18-24-летних и 25-34-летних).

Принять участие в акции «Ночь музеев» в 2019 году планируют 16% россиян

Наибольший интерес у участников акции вызывают художественные (48%), краеведческие (46%) и исторические (44%) музеи

Главные причины отказа от участия в акции: нехватка времени и отсутствие мероприятия в месте проживания.

Теги: Музеи, ночь музеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА