Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2019
Алина Бериашвили

Путевой дворец Александра I в Коростыни примет первых посетителей в конце сентября

Экспозиции нового музея расскажут об истории Коростыни и глиняной игрушки

В деревне Коростынь Шимского района завершается подготовка к открытию музея в Путевом дворце, построенном в 20-х годах XIX века для Александра I.

О том, что к приему посетителей музей будет готов ориентировочно в конце сентября, на своей странице в социальной сети сообщил глава региона Андрей Никитин.

Напомним, в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого Министерством культуры РФ вместе с Международным банком реконструкции и развития, во дворце прошла реставрация. Путевой дворец находится в ведении Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

На первом этаже дворца должна разместится экспозиция, посвящённая истории Коростыни. На втором планируют организовать выставку глиняных игрушек, в том числе найденных археологами. В каменном амбаре рядом с дворцом может разместиться мастерская глиняной игрушки.

Такое пристальное внимание к глине со стороны музея легко объяснимо: Путевой дворец расположен в нескольких сотнях метров от Ильменского глинта – геологического памятника, расположенного на территории Шимского и Старорусского районов.

Теги: Шимский район, Коростынь, Путевой дворец

РЕКЛАМА

Еще новости

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в сентябре. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура